свободный писатель

Объявление

Уважаемые посетители!Убедительно прошу вас вывешивать только законченные работы, чтобы избежать мучительного поиска продолжения произведения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » свободный писатель » Новый форум » рассказчик


рассказчик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь уважаемые писатели будут вывешиваться ваши рассказы, которые смогут прочитать наши посетители.

0

2

Восьмой день
1.Судьи(короткая)
Нас четверо.Обычные с виду парни, ничем не отличающиеся от других, у нас простые имена: Егор, Демьян, Степан и Федор.У нас по две руки, две ноги, одна голова, все, как у всех.Обычные люди.Но есть одно но... у нас в отличии от всех есть «изнанка».МЫ- СУДЬИ!!! Нам дано то, о чем  мечтали миллионы- абсолютная власть.Мы созданы Богом, воспитаны Дьяволом, и вскормлены сумраком и позже отторгнуты ими.Этот мир был нашей песочницей, пока мы росли и набирались сил.Мы рождены в тот момент, когда наша сестра Фемида ослепла и не могла исполнять предначертанное, мы появились, чтобы судить.Нас никто не в силах убить, наш отец прислушивается к нашим советам, мы стали умнее, сильнее и хитрее нашего воспитателя, мы пытаемся дружить с сумраком, ибо сумрак есть везде, он дает нам пищу для существования и размышлени. Наше бесцельное времяпровождение продолжалось бы еще дольше, если бы между отцом и нашим воспитателем не возник спор. Не вмешайся мы- человеческой эре пришел бы конец....

               2.Спор.
-Ну ты и мразь,Филин!
Я положил недокуренную сигарету на пень, всеми силами пытаясь не выдать волнения, тихо обернулся.Позади меня, выходя из режима «стелс» стоял кровосос.
-Ух ты!- промямлил я — кровососы уже разговаривать начали?
-Ты же знаешь, хозяин может временно подарить нам такую возможность -прогнусавила тварь.
А ты не боишься, что тебя завалят?
Не смеши, твоим братьям хана, глянь на кпк- некролог, наверное, уже в сети.Сам знаешь за такое вся зона на тебя откроет охоту.
Подумаешь, убрал пару сталкеров с дороги,и все.
Это были не просто сталкеры — ключевые фигуры в этом мире.В мире без которого никто не сможет существовать.Ты же без ведома моих хозяев вносишь коррективы в расстановку сил.
Пытаясь заговорить кровососа, я подтянул к себе винтарь,и незаметно передернул затвор.Краем глаза я заметил шевеление в кустах,и услышал знакомый шаг Демьяна.Шаги братьев мог слышать только я, и никто другой, даже химеры- чуткие акустики, несколько раз подпускали  Дему на неприлично близкое расстояние.
Позже следовал короткий удар, и хвост химеры украшал шлем моего брата.
Я говорил, что я не один,принимай подачу- с этими словами я уткнул ствол винтореза кровососу в брыли, и спустил курок.           
Удивленно рыкнув и получив очередь , тварь отлетела в направлении кустов.Это было последнее, что  он запомнил, потому что Дема принял его на огромный тесак, отделив голову от туши.
Ты чего так долго?- спросил я брата
А ты попробуй мозги быстро  на пристани собрать, кругом вода, в добавок проточная.Жди, сейчас Егор со Степаном подойдут.Дальше по маршруту Рыжий лес, а за ним станция.
Прошло немало времени прежде чем я почуял Егора,но.. одного.
Егор один.
Знаю, Степана Отец вызвал,будет немного позже Егора.
Солнце катилось к закату,когда из трамплина появился наш младший брат.
Ты как всегда, не можешь без эффектов- буркнул я
Сгусток аномалии увеличивает скорость перемещения, так быстрее.
У нас времени «валом», забыл?
Усмехнувшись Егор сел к костру, достал банку тушенки и, ловко открыв  солдатской бляхой, поставил ее на костер.
Уже поживился где то,сказали же на кордон не суваться.
Жрать охота, да и слухи послушать свежие,кстати, сталкеры в панике- кто то очень лихо косит их собратьев.Лишний раз за блок пост боятся нос высунуть, и обьявили за нас награду:500 000 зеленью и сумку дорогих артефактов...
Егор не договорил, скользнув тенью возле костра появился Степка...
Заждались?У Отца был, разругался он с воспитателем в пух и прах,один кричит что человечество скоро сдохнет из-за собственного невежества.Другой всех покрывает и говорит прогресс восторжествует,дети образумятся, настанет мир и покой.
Ты спросил его на счет зоны?
А как же? Зона будет существовать до тех пор пока мы не убьем хозяев.Они заключили пари, если мы выживем и победим в этой бойне- мы остаемся с Отцом, если нет -становимся оружием в руках учителя...
Выиграть то мы выиграем, мы ж бессмертны, и нас....
Филин , ты не дослушал, пари считается выигранным если мы пройдем весь путь , как люди.Это  их последнее слово.
То есть, мы будем просто мясом?
Таким же как все.                                                                                     
3.Хрустальный шар.
Нещадно матерясь, Егор брел за братьями, поливая округу ненормативной лексикой он уставился в спину Филину, и шел, автоматически переставляя ноги. У него в груди взбухал огромный шар обиды, на несправедливость, на ихнее шаткое положение,на то что четыре парня, ранее стоявшие выше богов, должны брести по грязным дорогам, как остальное «радиактивное мясо», грысть полупротухшую тушенку, запивая ее отвратительнейшим напитком, называемым водка!ДА ОНИ ВОДКИ ОТ РОДУ, НОРМАЛЬНОЙ НЕ ПИЛИ!!!!
Могу поспорить, что у остальных трех братьев чувства были такие же; разменять их жизни на какой то спор, да пусть ставки , хоть до небес высоки, они же их дети.И к чему были эти убеждения про их неуязвимость, данную им, якобы с рождения?Весь этот пафос, воспитателя и отца в отношении их особой важности в их мирах. Мы молча брели сквозь траву, заросшую жгучим пухом, но боли не чувствовали, предательство тех, кого мы любили и уважали жалило еще больнее, чем пух.Попадись нам по дороге кровосос, или стая псевдособак, у последних не осталось бы никаких шансов. Но везло, там где простой сталкер шагу ступить не может, не кинув гайку, мы прошли без малейшей царапины.Мутанты, словно бежали от нас, аномалии расступались. Зона притихла, принимая новых, еще не обтесанных ею ,гостей.Она щупала  ветками деревьев, пробовала на вкус касаниями травы, оглядывала со всех сторон хмурым и дождливым небом.И боялась. Она видела, что мы не боимся ее, идем напролом, не остерегаясь ее ,Зоны, ловушек.
Егор!- позвал я брата - пойдешь на двадцать метров вперед, замечай все, что сможешь.
Зачем? мы же идем на станцию, к конечной цели нашего путешествия.
Ты дурак? Мы можем сдохнуть, просто так, ни за грош.Нас даже сталкеры не знают в лицо, если мы умрем даже памятник, свидетельство того что мы были в зоне, поставить не кому.А дорогу надо запоминать для того чтобы, когда мы вернемся сюда, смогли пройти без приключенийна станцию.Понял?
Дальше мы шли в полной тишине, путь вилял между деревьев, но я  свернул в сторону построек, видневшихся издалека. Уже наступило утро, когда вдали промелькнул свет костра, и мы вышли к бывшей деревне. Стараясь не шуметь, мы подошли к костру, и нас, наконец, заметили.
Эй, сталкер, подходи -пообщаемся! - крикнул старший
Ребята подошли к Волку, стараясь держать руки на оружии, готовые его выхватить.
Приблизившись, мы подяли, что опасаться нечего, так как звавший сталкер медленно сползал по стене на пол.
Что с ним Филин?
Черт его знает, этих сталкеров никогда не поймешь.Чего случилось, чудо?- крикнул я, обращаясь к Волку.
Но Волк только промычал в ответ:
Не..вножн..  выж..рлии!!!
Чего? давай приходи в себя!
Прокашлявшись, и глотнув внушительный глоток спирта, Волк, наконец пришел в себя, и ,замерев с удивленным лицом, уставился на братьев. Эти «переглядки» продолжались уже двадцать минут, когда командир новичков соизволил открыть рот.
Вот уж не думал что встречу вас ребята- и обернувщись в пол оборота крикнул в глубину подвала- Э, салаги, выходи строиться, нужно вас  кое с кем познакомить!!!
Медленно выходя из подвала, молодые сталкеры пытались разглядеть причину их беспокойства.
Знакомтесь, нас посетили сразу три легенды зоны: Рэд Шухов — считавшийся давно умершим, Меченый- безвести пропавшая душа, и еще большая легенда чем Рэд и Меченый сам — Оборотень, чем они знамениты я вам рассказывал.Множество сталкеров обязаны своей жизнью этим людям.Четвертого я, к сожалению, не знаю, наверняка новичек.Как тебя зовут?
Меня не зовут, я сам прихожу когда время приходит, а имя мое Филин, кстати куда мы попали?
Сталкер, ты спятил что ли? Да это место каждая собака знает, это кордон, так сказать ясли- сад для новичков.
И чего нам теперь делать?
Ну поешьте, поспите, короче, отдохнуть вам надо.А потом идите к Сидоровичу, поздоровкайтесь.
Лады, есть какой нибудь ящик шмотки сложить, только чтоб никто не лазил туда?
Братва, да для вас самое лучшее, пойдете на блокпост, только тихо, а то военные не любят когда их беспокоят, сразу палить начинают.Проходите вправо, метров триста, увидите в заборе дыру.Далее по шпалам, в сторону моста, поднимаетесь на мост, аккуратно поднимаетесь на верхние балки, и идете по правой стороне до аномалии.Эта аномалия пространственная, недавно там появилась, в нее кидаешь вешь а эта вещь оказывается в туннеле, что на расстоянии пятисот метров с обратной стороны от моста.Этот туннель окружен такими же аномалиями что на мосту, только эффект у них обратный.Они не пропускают внутрь тоннеля никого, а вот выйти из него можно свободно.
Класс, только нам не надолго надо, просто пока отдыхаем.
Тут ко мне подошел Степан, и шепотом произнес в ухо:
Федор, мне Отец дал одну вещь, сказал она нам поможет, во время выполнения задания.
Что за вещь?
Хрустальный шар, у него свойства телепорта, надо сжать его посильнее и подумать о той точке куда тебе надо, дальше поисходит сжатие пространства и ты через долю секунды оказываешься в том месте где хотел.
Подождав, пока в голове пролетит шквал ненормативного фольклора, я успокоился, и улыбаясь сказал:
Даю три часа, потом уйдем.
Я скоро Федор!
Прошло три часа Степки все не было, надо было идти к Сидоровичу, но надо было идти полным составом, а не втроем.Собрав Демьяна и Егора я уже собрался идти на поиски, как из кустов вышел Степан, вид, которого мне не понравился.
Что случилось- спросил я
Ничего не понимаю, все как сказали сделал, попал в тоннель...
Дальше что?
Короче, Филин, одно из двух- либо «там» опять что то придумали, и нам палки в колеса суют, либо этот хрустальный шар можно найти здесь.
В смысле?
Я попал в пещеру, начал искать место получше где шар спрятать, и наткнулся на еще один, такой же...
Стой, на отца думать не надо,сначала спросим про шар у сталкеров, потом, если ничего не нароем, будем спрашивать с воспитателя.Он, наверняка, в курсе дел.
Собравшись, мы двинулись в бункер к Сидоровичу, который располагался около кордона.Принял нас старый торговец очень душевно, на столе появилась знаменитая сталкеровская водка «Казаки», и любимая всеми тушенка «Радость туриста»(я бы назвал ее «сталкерская радость»).
Ну братва- начал торговец- рассказывайте, где пропадали, что видели, и.... что принесли? Сами знаете плачу хорошей, вкусной зеленью.
Извини , брат, на этот раз мы с пустыми руками, нам нужна информация. Ты нам вот что, Сидорович, скажи у вас тут встречается хрустальный шар?
Артефакт?
Да-да артефакт, такой круглый, полупрозрачный, 2 кило весом.
Глаза торговца затянуло туманной дымкой, судя по всему он пытался лихорадочно вспомнить была ли у него эта вещь.
Что то было два года назад, да вспомнил! Рэд ты же мне этот шар приносил! Ты тогда еще к центру зоны мотался, ну я продал его, денег тогда ты не взял а сразу, взяв харчей на месяц, свалил обратно в зону.Я когда его продавал заказчик аж заплясал от радости, денег мне отвалил —сталкеров, всех в зоне, кормить и обувать до старости можно.Кстати, твоя доля давно тебя дожидается, полтора миллиона зеленью.
Мы с братьями присвистнули, такие деньги , даже по нашим меркам не маленькие, хотя в нашем мире деньги роли не играют. Я придвинулся ближе к брату:
Вот и деньги на снарягу.
Ага, и судя по всему не плохую. Сидорович, а я тебе не говорил откуда я принес шар?
А как же, ты тогда прибежал весь в крови, не своей конечно, что то мямлил, как придурок, но пару слов я разобрал.Реактор, и ЧАЭС. Судя по всему тебя загнали прямо под реактор, и там ты его , случайно, нашел. А выжил благодаря артефакту, он тебя телепортировал прямиком к нам.Сам знал,что эти монолитовцы психи конченные, все равно полез.
Значит эти хрустальные шары все таки существуют?
Ты совсем ничего не помнишь? Или выжигатель тебе мозги изрядно подпортил? Меченый хоть ты скажи ему, артефакт этот называют хрустальным только из за внешнего сходства. А на самом деле этот мателиал вообще невозможно получить в земных, лунных или еще каких нибудь условиях. Мало того что  артефакт искривляет пространство, у него самого структура кристаллической решетки неустойчива, каждое перемещение может оказаться последним.Правда он потом. Как бы перерождается заново, и становится вполне пригодным для перемещения живого организма.
Ладно, Сидорович, пора спать завтра дел много, мы собрались в зону принести чего нибудь?
Еще три штуки шаров, и будем как сыр в масле кататься, а мне нужен всего один - старый невыполненный заказ.
Мы пошли, если что мы в деревне в подвале.
Торговец смотрел в спины уходящим легендам зоны, ничего не знающим о самих себе, и лихорадочно обдумывал смысл их появления. В голове у Сидоровича мелькало множество догадок, но ни одна не удостоилась внимания.
Высунувшись из бункера, торговец подозвал Волка:
-   Слушай, постарайся молодняк не отпускать в зону в ближайшие две недели.Почему? Потом обьясню.
« Не спроста они появились, ох не спроста. Видать, беда грянет.»

                           
4.Выкуп для контролера.
Солнце ласково пригрело землю, но сталкеров это почему то не обрадовало, опять бегать от собак, опять отстреливать псевдоплоть, и уж никому из новичков не хотелось сдавать экзамен на выживание в такой «замечательный» день.Но старшему было «наплевать» на  желания новичков, он гонял их по всем параметрам, ориентирование, стрельба, бег, маскировка. Позже, взяв троих парней удалился в сторону заброшенного АТП, там появилась новая стая слепых собак во главе с псевдопсом.Откуда пришли -неизвестно, но ради безопасности лагеря их надо было уничтожить.Вояки конечно иногда отстреливали живность по округе, но только ради того чтобы размяться, и списать старые патроны.
В это ясное( редкое)утро мы вышли из подвала, и отправились в бункер, к Сидоровичу, экипироваться.Торговец нас уже ждал, и его бункер был завален тюками разнообразного снаряжения.
Итак, бойцы, выбирайте что кому по душе, оружие и патроны получите тоже по выбору, но после.Говорите сразу, что надо, если этого нет -достанем.
Нам сказали, что на свете нет такой вещи, которойу Сидорыча не было бы.
Перехваливают- ухмельнулся Сидорович.
Братья начали примеривать на себя снаряжение.Все, почему то, выбрали желтые экзоскелеты(Сидорович божился что они  универсальны.Мол, кроме того, что в них можно нести вес в два раза превышающий свой собственный, так с этим весом в них еще и бегать можно быстрее кровососа.)я же выбрал универсальную защиту эколога.. Отличная система защиты от пуль и осколков, аномалий и химических веществ, плюс автономная система циркуляции воздуха.Оружие все взяли одинаковое — винтовка снайперская с интегрированным глушителем, и прицелом под названием «ВИНТОРЕЗ»,по полторы тысячи патронов на каждого( мои патроны естественно понес Степан), только я , в шутку, попросил у Сидоровича  не найдется ли у него такая вещь как японская катана.
Зачем?- недоуменно спросил торговец
Просто оружие, иногда, клинит, и пока перезарядишь- глотку перегрызут.
Помычав для порядка, Сидорович скрылся в недрах склада.Вернулся он не скоро, неся в руках НАСТОЯЩУЮ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ!!!
Держи, изверг, самое дорогое что у меня есть, острее чем бритва. Но не бесплатно, она денег стоит.
Позже я понял смысл слов «самое дорогое, что у меня есть»  Сидорович назвал такую цену, что легче было купить блокпост на железнодорожном мосту со всеми потрохами, и там не только бы пропускали всех сталкеров, но и угощали кофе и сигарами, и коньяком. Экипировавшись, как следует,мы выдвинулись с кордона в сторону железодорожного моста.Протопав триста метров вправо мы прошли через дыру в заграждении, и двинулись в сторону шлагбаума, мелькавшем на  горизонте.
Подходя к КПП, мы услышали утробный рев какой-то твари, ранее нами не виданной.Выташив оружие и встав плечом к плечу мы подходили к источнику звука. Вдруг Егор заорал всем чтобы разбегались, и сам, подав прямой пример, прыгнул в кусты. Степан и Дема среагировали быстро, я же замешкался, не понимая в чем дело,  и тут же был сбит огромной тушей псевдогиганта.Не могу пожаловаться на свою физическую форму, но у вас было когда нибудь впечатление, что вас сбил пассажирский поезд?На две минуты я перестал дышать, а гигант уже разворачивался на меня для второго захода. Мне показалось, что жизнь промелькнула мимо меня отдельными, но интересными кадрами. Последнее, что я слышал, были выстрелы «винторезов» и замыкающее ухание РПГ, и тут я отключился.

Ну что, очухался, боец? Кто же с этими пукалками на гиганта ходит?
Его здесь быть не должно.
Не должно, да не обязано,  это зона парень.Стой, а я тебя знаю ты- Филин, ты мою задницу спас, когда я с бандюками в болоте завяз.Выпускать меня не хотели, сволочи, хабар весь решили забрать.Меня Копа звать, мы, можно сказать только что с тобой рассчитались. Ты тогда мою шкуру спас, а я сейчас- твою.Чем думаешь заниматься?
На ЧАЭС иду, с моими братьями знаком?
С какими братьями? Ты ж один был.
Ххех!!!  Когда гигант появился- они по кустам спрятались, и палили по нему тоже они.А меня мутант сразу сшиб, словно паровоз прошел.Они сейчас, поди, твою голову в прицеле держат.Эй, выходите, все нормально!!!
Из кустов медленно выходили, мои младшие, опустив оружие они молча смотрели на моего спасителя.
Оп- паньки! Сразу три легенды, братья, значит твои? Что то я не слышал, что у Рэда Шухова, Меченого или Оборотня была родня.Или вы скрывали?
Парень, ты что первый раз в зоне?- перебил его Степан- или ты служба переписи населения?
Ладно, ладно, пошутить нельзя? Идите куда шли, у вас своя дорога, у меня своя.
Я сидел на краю дороги, и смотрел,  на медленно шагающего сталкера, удаляющегося на кордон.Что то промелькнуло у меня в голове, но я не стал ловить эту мысль.Вместо этого я поднялся, и крикнул уходящему:
Эй, сталкер! Хочешь пойдем с нами, мы идем за хорошим хабаром, и помощь нам не помешает!
Ты просишь меня о помощи?
Нет, просто весело идти вместе, и хабар действительно хороший.
Ну, с меня ночлег, вы же на ЧАЭС идете, так? А я около рыжего леса был в прошлом году, там тайник, и преночевать можно.
Мы шли на базу «долг», изредка кидая болты, вообще территория свалки считалась, относительно ,  безопасной, но дремать на пути было нельзя.Любая кочка могла оказаться смертельной,там где вчера не было аномалии , могла оказаться новая,за каждым деревом мог оказаться мутант.Но, было тихо, лишь изредка раздавалось рычание каких то существ, еще не известных науке.Мы уже подходили к Свалке, когда из за развалин раздался, полупоросячий визг, лицо Копы тотчас потемнело:
Не может быть! Они редко выходят на дорогу, стало быть, их кто то гонит.
Мы с недоумением посмотрели на него:
Кто?
А сейчас увидите, будет весело!
В следущий момент я увидел, как у моих братьев отвисают челюсти, и огругляются, от удивления и страха, глаза.А прямо перед ними выбегало стадо полусвиней, полукрабов, точнее свиней с ужасными, исковерканными рожами, вместо рыл, и острыми крабьими ногами.В ужасе мы начали палить по ним из всех стволов, какие только были, нещадно расходуя патроны.Все вошли в раж, когда поток этой мерзости закончился так же быстро, как и начался.Егор как замер, изначально, с отвисшей челюстью так и продолжал стоять, добивая уцелевших тварей. Степан валялся в кустах, и судя по всему его рвало от происходящего (понимаю, с первого раза трудно переварить).И только Демьян смотрел на это безумие с кровожадной улыбкой, как охотник, высматривая дичь.
Копа! Что это было?Что за хрень? Это что -свинокраб? Или крабосвин?
Я подождал пока Копа усмирит безудержный хохот, и начнет хоть чуть- чуть понимать по русски, и повторил вопрос.Однако, Копа еще долгое время приходил в себя, и только тогда, когда хохот перешел в хихикание, соизволил ответить на вопрос:
Ну насмешил, брат, давно я так не смеялся. Да на зоне нет, живого существа, которое не узнает псевдоплоть!
Псевдо...что?
Псевдоплоть- это мутация обычной домашней свиньи, правда до неузнаваемости, но можешь поверить на слово это точно свинья!
Так чего ты так резко напрягся?
Дело в том, что плоть от кого то убегала, от кого то большого, и кровожадного.
Думаешь кровосос? Или псевдогигант?
Скорее всего, поэтому я на вашем месте не расслаблялся бы, а был настороже.
Что случилось позже я очень смутно помню, картинка вдруг резко смазалась, предметы потеряли свою резкость, и я почувствовал что я падаю на колени.
А вот и главный гость!- через силу выдавил Копа
Мои братья, схваченные болезненными судорогами повалились мешками на землю, я  сам почувствовал как по моим ногам потекла теплая жижа, однако, голова была на удивление ясной.Через некоторое время мне удалось встать на колени, а позже на ноги, и тут я увидел это. Он шел между кустов, не таясь, вокруг него было несколько зомби,очень свежие и..... с автоматами .Из всей одежды на нем были только, тертые временем и погодой, джинсы.Удивленно посмотрев на меня «это» попыталось свалить меня сильным ментальным ударом, но я только упал на колени.Тогда на меня напал кровосос, и повалил  когтистой лапойна землю, после чего жалобным взглядом посмотрел на чудовище в джинсах, но получив мысленный отказ- успокоился.Рядом со мной корчился от боли Копа и бурлящим из за пены голосом пытался крикнуть:
Ба..бах..бахой, ....стии, ба...!
«Значит, сталкеры называют тебя- Большой?»- мысленно задал я вопрос.
«А ты крепкий сталкер, Твои друзья почти на том свете, а ты держишься.Молодец»
«Кто ты?»
«Я — порождение зоны, люди называют меня -Контролер, за мое умение подчинять своей воле живых существ, сейчас я отведу вас в логово, а там посмотрим что с вами делать.»
«Большой, отпусти нас, у тебя есть еда зачем тебе мы.Мы ведь ничего зоне не сделали, мы только прибыли.»
«Я отпущу вас, но что ты дашь взамен?»
«А что тебе нужно,Ты ведь сам можешь взять то что тебе захочется»
«Даже я не везде смогу пройти, мне нужна одна вещь, артефакт, и я знаю что ты его найдешь.Он называется -особая вспышка»
«Но я даже не знаю, где его искать!»
Тут я заметил, что кровосос взял Степана за шкирку и поднял его над головой, намереваясь сломать ему спину.
«Вспышка?Хорошо я найду, только отпучти моих братьев»
Кровосос аккуратно опустил моего брата на асфальт.
«Э нет»- продолжал контролер- «не так скоро, твои сводные братья побудут у меня , ищи вспышку на радаре, как найдешь- принеси ко мне.»
«Я один не смогу, оставь со мной хоть одного брата в помощь»
«Я оставлю тебе одного сталкера, но не брата.»
Рядом со мной вставал, отряхиваясь, и отчаянно матерясь наш новый знакомый -Копа.
«Удачи в поисках сталкеры»
Контролер медленно растворялся в сумерках, а мы с Копой стояли и смотрели им вслед, Мне хотелось упасть на землю и разрыдаться от боли.Вместо этого мы, перевесив оружие и подогнав снаряжение, отправились к базе долга.
Копа вдруг остановился и посмотрев на меня начал стучать по своему КПК.
Что ты делаешь?- спросил я
Надо предупредить всех, о контролере.
Спустя минуту в сеть вышло сообщение: « Будьте осторожны в  окрестностях свалки появился контролер, с толпой хорошо экипированных зомби, просьба не трогать тех что в желтых экзоскелетах.На момент зомбирования они были еще живы»
Могу поспорить, что с базы «долг» уже сорвались отряды быстрого реагирования, и мчатся на перехват....

А в километре от железодорожного моста Торговец Сидорович, уже читал сообщение, полученное по сети. Затем, выбежав на порог бункера, позвал Волка:
Вооружаться всем! И быть на чеку, патроны и оружие бесплатно, любое!!!
Волк побледнел, Сидорович  редко «нахаляву»раздавал боеприпасы, он даже в полной жопе умудрялся продавать патроны.Если дело дошло до такого, значит дело действительно- хуже некуда.
А в это время в бункере Сидорович, открыв КХО, услышал подземный гул.
«Началось» - в страхе подумал он - « Чего ждать- неизвестно»

                                   5.артефакт.
Волк бежал через лес, по направлению к блокпосту.Сидорович приказал зачем то привязать на ствол автомата белую тряпку, и во что бы ни стало- передать командиру военных ,данную ему, Волку, флэшку с информацией.На сталкере был одет  красный экзоскелет, самой высшей защиты, в нем можно было работать в зоне, не опасаясь нападения мутантов или еще чего нибудь.Приближаясь к посту, Волк высоко поднял автомат, с привязанной на него тряпкой.На встречу сталкеру вышло несколько военных и, подойдя, повели его под прицелом в здание, которое занимал командир.
Что сталкер, жить надоело?-недобро спросил пожилой капитан — или из зоны свалить хочешь? Так мы добрые. За уместную плату, ближайшим бортом отправим на «большую землю».
Я от Сидорыча, флэшку принес, послал передать.
Флэшку!? Быстро сюда!!
Электронный носитель перекочевал в руки капитана, и в ту же минуту был вставлен в ноутбук.Считывая данные машина надсадно хрипела, и издавала визги, похожие на звук раненой псевдоплоти.По мере изучения информации лицо у капитана помрачнело, а глаза засверкали.
Васюк! Боевая тревога, степень опасности три, открыть камеру хранения оружия, БЫСТРО!!! Значит так, сталкер, возле поста стоит БТР.Сейчас ты, не медля помогаешь грузить солдатам оружие, и едешь с ним в деревню. что возле бункера.Организуешь в старом доме арсенал, назначишь дежурного.БТР будет стоять у вас. До тех пор, пока Сидорович не даст отбой, а я не получу подтверждение, что в округе все спокойно.Понял!?
Меня уже нет!
Молодец,кру- гом! Марш!
Ближайшие два часа, сталкер помогал военным загружать оружие в бронированную машину, никто не спрашивал его, почему командир отдал такой странный приказ?Военные соблюдали  со сталкерами вооруженныйнейтралитет, и лишь изредка, когда возникала острая необходимость в деньгах и спирте сдавали торговцу найденные артефакты.Но .... приказы не обсуждают.Когда БТР, набитый под завязку оружием, подьехал к бункеру, на крыльце у входа уже собралось полторы сотни сталкеров.Началось вооружение, а Волк, тем временем подошел к торговцу:
Сидорыч, кэп сказал, что за тобой должок, за стволы.
Я посмотрю куда он этот должок запихнет когда твари попрут.Значит так, сталкеры, зона нас отсюда хочет вытравить, точнее выдавить.Сначала будет мощный выброс, затем сильнейшая радиация, зона будет атаковать в тот момент когда вы будете сидеть в подвалах и пытаться избежать излучения.С этой целью я вам даю, каждому, по одному артефакту огненный шар, вы все его мне притаскивали, и не раз.Так что свойства его вы знаете, но не забывайте, что вместе с тем что он снижает радиацию в организме, артефакт еще понижает выносливость.Так что, с целью меньшего перемещения, займите позицию с удобным углом обстрела, Волк, ну не мне салаг учить, расскажи кому что делать.
Волк вышел на середину строя , и оглядев молодняк, заговорил:
Сталкеры! Сегодняшние события станут для вас единым экзаменом на адаптацию в Зоне, после этого я буду обучать уже не вас, а только вновь прибывших.С сегодняшнего дня каждый должен показать, чему я его научил,  и после этой драки вы можете спокойно передвигаться по зоне.К утру ожидается массовый выход мутантов на этой точке, здесь нет распрей между вояками и вами, здесь один общий враг — ЗОНА.
Позже каждая единица рук была занята, кто копал окопы и траншеи, вокруг деревни, кто таскал ящики с песком, а кто носил и раскладывал боеприпасы.Были розданы рации, «фронтовые» сто грамм, и артефакты «огненный шар», все ждали, когда зона покажет свои гнилые зубы.Ждать долго не пришлось, ближе к полудню небо стало  багроветь, и щерясь молниями поползло на кордон, сталкеры поспешили спрятаться в подвалах, переждать выброс.Два часа длилась какофония наверху, визги сменялись грохотом, затем грохот заменял громкий топот, и завывание.Все это время сталкеры сидели в подвалах, и напряженно ждали окончания буйства мутировавшей природы.Позже, когда все успокоилось, они с опаской начали выходить наружу и, не обращая   внимания на дикий визг дозиметров , стали занимать боевые посты.
Началось!- крикнул дозорный
И тут все увидели, как из за железнодорожного полотна пошла приступом на кордон волна нечисти.Сначала был сметен блокпост, затем упали ограждения железодорожного пути, и волна без препятствий понеслась дальше.
Приготовиться!- крикнул Волк- стрелять по команде! «Черт!» - подумал он- «прямо, как на войне»
Что это? -Крикнули сталкеры- Сдорович, глянь!
Волна мутантов, неожиданно, стала снижать скорость и постепенно остановилась в пятистах метрах от брусверов, вырытых сталкерами.Стена из тварей простиралась от одной стороны ограждения, до другой.Внезапно от общей стаи отделилась огромная химера, на антрацитово черной спине которой сидел человек в обрывках экзоскелета.Грациозно стелясь по земле и утробно рыча, как огромная кошка, химера медленно приближалась к первой линии обороны.
Филин, т...ю мать, обьясни что происходит?Иди сюда, поговорим!- подал голос Сидорович.
Я приду, но хоть один двинется с места -стая всех порвет, не сбивайте ментальный настрой, себе хуже сделаете.
Никому не двигаться!Замерли все!
Так они и замерли, две силы- быстрая, но уязвимая, и свинцовая, но медленная.Затишье перед ними было настолько шатким, что стоило кому нибудь отвлечь Филина — все было бы кончено для всех за две минуты.На этом сталкере было сосредоточено столько внимания, сколько не доставалось ни одному живому существу на земле.Все ждали результатов, одни жаждали крови, другие покоя и хорошего хабара,или попросту хороших денег.Никто не шевелился.Филин спустился вниз за Сидоровичем, и расместился на стуле рядом с окошком, где торговец принимал артефакты.
Может быть ты обьяснишь мне, что здесь, черт возьми, происходит?Понагнал зверья, понимаешь, ты что делать собираешься?
Вместо ответа Филин выложил на стол, поблескивающий матовой голубизной, артефакт, Который продавив крышку стола впечатался в бетонный пол.Свет помещения играл на нем неясными искрами, которые, захваченные неизвестной силой, устремлялись в центр находки.
Сидорович потерял дар речи, он смотрел на артефакт огромными глазами, пытаясь впитать в память малейшие подробности увиденного.Шаря рукой в поисках фотоаппарата, Сидорович с истерикой выбрасывал из сейфа менее дорогие артефакты, найдя мыльницу он попытался сфотографировать находку..цены, которой он еще не знал.
Отец, бесполезно это делать,  проверенно -не работает.
Что это такое? Почему оно проломило стол?
Удельный вес артефакта намного превышает все известные параметры известные нам, это — особая вспышка.Формируется вкупе с хрустальным шаром и живым организмом, т.е. Чтобы получился этот артефакт нужно чтобы человек, держащийшар- активировал его и задал координаты перемещения пролегающие через аномалию электра.Дальше аномалия берет сколько надо живой плоти, и забирает хрустальный шар, который, по сути и, является генератором изготовления особой вспышки.
Да, удручающий процесс, но какое отношение он имеет ко всему этому зверью?
А это самое интересное- Особая электра дает возможность пользоваться телепатией, какую команду ты сообщаешь живым существам выбранным тобой, такую они и будут выполнять, пока ты ее не снимешь с  них.Звери запрограмированны на защиту меня от причинения вреда мне.Сейчас  я перепрограммировал их на защиту лагеря.Выйди, посмотри.
Сидорович медленно поднялся и вышел из бункера, то что он увидел поразило его больше чем сам артефакт.Звери встали стеной вокруг лагеря и блокпоста.
Зачем это все?
Это защита  от того, что будет позже, не расслабляйтесь и будьте начеку.И... не бойтесь того что произойдет.
А что будет?
Не знаю.
Ответь на вопрос, что с тобойпризошло?Где ты был?
Ладно, пока вам ничего не грозит, пошли в бункер.
Они спустились в, хорошо укрепленный, бункер, разложили на столе закуску, достали бутылку  виски«БЕЛАЯ ЛОШАДЬ»
Слушаю — изрек Сидорович
Рассказываю- ответил Филин.

                                                     6.Первые неприятности.
«Мы шли мимо ангаров, обходя аномалии, и высматривая мутантов. Копа шагал впереди, и тихо хихикал:
Чего ты? -спросил я
Знаешь, когда мы валялись у свалки, кровосос мог тебе сразу ноги поломать, но не сделал этого.
И что, мы же контролеру нужны были, ты же сам слышал.
А ты ничего, кроме страха не чувствовал?Мне вот, например, страшно захотелось бабу, да так сильно, что я готов был на зомбера запрыгнуть .
Я уже начал улыбаться, слушая его похотливые впечатления, и решил ответить на его шутку:
Тогда дело не в кровососе, он существо подневольное, это все- контролер, только  какой то неправильный.А если контролер неправильный, следовательно...
Копа сдавленно хрюкнул и тихо скатился в кусты, откуда позже донесся его сдавленный ржач и истерический вопль:
...И МЕД У НЕГО, ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, Ххха- хааа!!! *
Мы сидели на асфальте, напротив остановки, и истерически хохотали над какой то ерундой.Если бы, проходящие мимо, сталкеры  знали, что с нами приключилось, они бы подумали что у нас излучением выжгло остаток мозга.Но, не смотря на наши неприятности, нам была нужна психологическая разгрузка, и Копа пытался хоть как то привести наши мозги в порядок. Просидев до сумерек, и сьев, через рвущийся наружу хохот, по банке тушенки, мы направились к посту группировки «ДОЛГ».Начало вечереть, когда в далеке замелькали налобные фонарики долговцев, тут же последовал крик:
Сталкеры! Опустите оружие, подходить мелким шагом, помните -вы подходите к территории «ДОЛГа» любое проявление агрессии на охраняемой зоне карается расстрелом. Держите оружие на предохранителе, случайный выстрел может быть рассчитан, как нападение, после чего вы проживете, от силы, десять секунд.
Мы с Копой замерли. Когда к нам подошли и осветили фонариками, в темноте раздался удивленный голос:
Мать моя — женщина!Да кого ж я вижу?Господин Копа, собственной персоной? Чем обязаны вашему визиту мистер ЗАПАДЛО?
Э, мужики, вы о чем?- поспешил успокоить их Копа.
А это еще кто, твой помощник?Он, что, еще не в курсе твоих дел? Хочешь мы его просветим, и он узнает с какой крысой ему пришлось шагать по зоне?
Мне уже начинал надоедать весь этот унизительный разговор, и я решил встать между ними:
Кто мне скажет в чем, собственно, дело?
А в том, что эта сука, полгода назад, наплев нашему командиру про какой то редкий артефакт, который очень дорого стоит, что, продав его, «ДОЛГ» можно укомплектовать по последнему слову техники.Мол, он стоит столько денег, какие никто в зоне за всю жизнь не видал.Выпросив абсолютно новое вооружение, эта крыса, взяв троих наших бойцов в помощь, ушел на радар. Затем, заманив наших ребят на аномальное поле, сам сбежал, только не учел он, что бойцы тоже имеют коммуникаторы.В последний момент ребятам, по старой карте этого места, и по счастливой случайности  удалось выбраться из ловушки.Так что этот урод сейчас пойдет с нами к командиру, и   могу поспорить что жить тебе осталось не больше часа.
Нас повели на территорию «долга», уворачиваясь от ударов нам удалось зайти в бункер, где размещался штаб, почти невредимыми.Неровный свет освещал подвальное помещение, на огне жарилась туша какого то дикого животного, похожего на кабана.Везде,  где имелось свободное место, сидели бойцы «ДОЛГа», кто ел, кто спал, а кто наводил порядок в помещении, или просто приводил форму в надлежащий вид.Напротив камина, расставив стулья в один ряд, дремал генерал Воронин.Услышав наши шаги, генерал повернул голову, и тихим голосом попросил нас сесть на пол напротив него.
Ну что, Копа, вот ты и здесь.Я ж тебе говорил тебе — не принесешь шар — хана тебе, еще и ребят подставил.А если бы конролер на них вышел?
На радаре не бывает контролеров.
Молчать,сука!!! В зоне все может быть!! Забыл как мы тебя из дерьма вытаскивали?Тебя зомберы в круг зажали, не подоспей мы вовремя тебе пришел бы конец.Между прочим, Дакай- долговец, контролера тогда застрелил, он же с тобой за артом пошел, а ты его кинул,падла!Где артефакт?
Какой?
Хрустальный шар! За которым ты пошел, урод.
Миллиард мыслей проносился у меня в голове в этот момент, единственное,решение пришло само собой:
Он у меня, Копа дал его мне для сохранности, сам видишь у него контейнера для артефактов нет.
У Копы аж дыхание перехватило, когда я выкатил на пол хрустальный шар.Бойцы потихоньку начали собираться вокруг нашей находки.Генерал от удивления даже присвистнул:
Так, выходит, не соврал Копа, он действительно существует?Сидорович мне уже передал информацию об этом артефакте, и обещал свести с покупателем, за процент от продажи, конечно.
Ну, теперь мы в расчете? Можем идти?
Генерал долго еще осматривал артефакт, будто пытаясь определить не фальшивка ли это.Потом глянув на меня и Копу произнес, успокаиваясь:
Ладно, за то что принесли заказ я на первый раз , оставлю вас живыми, даже разрешу отдыхать в баре, но... чтобы больше таких накладок, как в прошлый раз не было, ясно!?
Мы бы ушли тихо и спокойно, Копе надо было встать на колени, и сдерживая смех, произнести:
Простите меня, святой отец, ибо я -шалун!
Тут у Воронина лопнуло терпение, запустив в нас тяжелой кочергой, которой он мешал  угли в камине, генерал завопил нам в след:
ПОШЕЕЕЕЛ ВООООН!!!!!ПАДЛА!!!!!
Мы вылетели из штаба «долг» как куры из курятника, пробежав стометровку,  помаленьку успокоились, и направились в сторону бара «сто рентген».Копа сразу пристал ко мне с распросами:
Филин, где ты его взял? Зачем отдал?
Дурак, с тебя же шкуру могли снять и на полу расстелить.А арты мы достанем, там куда мы идем они имеются в достатке, надо только уметь искать.Главное никому не говори, что за находка у тебя, иначе вся зона начнет на тебя охоту.Понял?
Яснее некуда!

                                                                          7.ДИКАЯ ТЕРРИТОРИЯ
Мы уже заканчивали уже вторую бутылку водки, когда в бар вошел незнакомец.Обведя зал усталым взглядом, он остановился на нашем:
Можно ?
Присаживайся, распологайся- ответил я, вошедший не был груб и мне это нравилось, обычно стлкеры, заходя в бар, начинают проверять незнакомцев.Подошел Дон Рэба и без лишних слов поставил перед парнем бутылку виски.
Ого, а нам слабо было?- удивился Копа
Не дорос еще- буркнул бармен
Незнакомец взял наши стаканы, и молча выплеснул остатки водки на пол.Затем так же молча наполнил их дорогим напитком.
Филин, не стоит идти на радар, только вы подойдете к блокпосту Свободы- вас шарахнет излучение.Кто то снова включил выжигатель.
Помолчав минуты две я спросил:
Я не знаю кто ты такой, но мы не собираемся идти на радар, и вообще мы обычные сталкеры, которые решили пройти на ЧАЭС.Допустим выжигатель на радаре включили, но в рыжем лесу он уничтожен.Долговцы постарались, Воронин лично меня просветил.
Согласен,  только войдя в лес вы не проживете и часа, там после последнего выброса черти что творится, такое чувство, что у мутантов начался брачный период, каких только тварей там нет.А у Воронина не предупредить тебя были свои причины.А то что ты идешь на радар, об этом знает каждая слепая собака.Ты не понял, сталкер?Зона начала на тебя охоту, И выйти сухим из этой передряги могу помочь я.
Что ты предлагаешь?
Идти к ученым, может что нибудь подскажут.Последний прототип защиты они отдали Меченому, так что у них нет идей как защитить нас от облучения.А может и есть, в любом случае надо спросить их лично.

Перспектива перестрелок меня не пугала, за эти два часа я наслышался немало историй про бандитов и наемников, обитающих на дикой территории, а на янтарь нам придется идти именно через нее.Плюс редкие монстры, и аномалия «Жарка», весьма коварная штука.Но как бы  ни хотелось — идти надо.Надо прикупить у бармена еще патронов и аптечек, заодно взять сухпай.Благо деньги Степана были у меня.
Ладно, я согласен, но экипировку выбираем мы.
Ок.
Через час полностью облаченные в красные экзоскелеты, мы вышли на дикую территорию,стараясь идти тихо, мы обошли заброшенный, полуистлевший  «Камаз», и тут наш попутчик, назвавшийся Дэзом, плашмя упал на землю:
Падаем! Там на вышке один, три прямо по курсу, один в переходе, и трое на выходе из него, снять сможешь?А то если я шмалять начну -все сбегутся как на пожар, тогда нам точно хана.
Не вопрос.
Заняв позицию, в кабине грузовика, и, плавно нажимая на курок, я тихо «погасил» четыре жизни.Могу поспорить -они даже не поняли откуда прилетели пули.Предстояло убрать еще четверых.Через пять минут все было кончено, быстро ошмонав трупы, Дэз вернулся к нам.
Дэз, а тебе обязательно было их обыскивать? Ты полностью укомплектован.
Заработок на будущее, в их КПК есть информация про их тайники, и никто не знает о них кроме хозяев. Пока полежат там, а когда возникнет нужда в деньгах- я заберу их добро себе.
Медленно ступая по растрескавшемуся асфальту, мы пересекли площадь между ангарами, и очутились в переходе на железодорожные пути.Мелкодисперсионный туман обволакивал нас запахами разложения, сгоревших досок, и ржавчины.Следовало быть предельно внимательными, могло рухнуть что угодно, и от нас остались бы только жирные пятна мяса.Методично потрескивали аномалии «Электра», наполняя воздух ощущениями, которые чувствуешь, когда суешь батарейку за щеку.Где то слышался вой кровососа, но тварь была не опасна, другое дело если ты слышишь ультразвук высокой частоты, значит монстр перешел в атаку, и можешь быть уверен что добыча- ты.Не смотря на тихий вечер, и спокойную обстановку, Дэз шел, и все время ежился, не понятно о т чего.Я наблюдал за ним некоторое время, потом терпение мое иссякло:
Дэз, ты чего как ненормальный,чего ты все время озираешься, часто тормозишь, прислушиваешься.В чем дело?Нам всего то пройти пол километра.За стоянкой наемников переход на Янтарь.
Да понимаешь Филин, у меня ощущение, будто кто то наблюдает за нами. Я все осмотрел где могут снайпера сидеть, нихрена нет, либо профи, либо у меня глюки.Либо....
Дэз осторожно повернулся в сторону переплетения вентиляционных труб, по выражению немого ужаса на его лице я предположид, что он увидел стаю голодных и до бела злющих кровососов, но все оказалось намного хуже.На нас медленно, изгибаясь антрацитово черным телом, надвигалось нечто.Это была химера.Судя по рассказам сталкеров, лучше повстречаться со стаей голодных кровососов, чем с одной химерой. Потому что от стаи есть одна миллиардная доля шанса уйти живым, от химеры не уходил никто.Молниеносно рванувшись с места химера протаранила лбом моего друга Копу, и задев хвостом Дэза, опрокинув его этим самым,на асфальт, тварь метнулась ко мне.Нас разделяло всего каких то десять метров, но они спасли мне жизнь.Оттолкнувшись от земли обеими ногами, я прыгнул под вагон, стоящий рядом.Шипя, химера рвала стальными когтями рельсовое полотно, не знаю  как выдержал металл, но превернуть вагон ей не удалось.Поднял, чудом оставшийся при мне винторез, я бешенно давил на курок, но пули не оставляли на ее голове даже царапин.Меняя магазин за магазином, и изливаясь свинцом на монстра, я заметил, что химера с каждым сантиметром становится все ближе ко мне, а препятствий на пути ко мне становится все меньше.Я почти ничего не слышал от адского скрипа рвущегося железа, но следущие звуки отпечатались в моих ушах на всю оставшуюся жизнь. Сначала раздался гул, от которого задребезжали переборки вагона, затем раздался невероятной силы удар и пахнуло паленой шерстью, а вагон начал заваливаться набок, придавливая собойто что осталось от,когда то бесновавшейся, химеры.Пролежав под остатками вагона еще час, я попытался вылезти наружу, но тут рука наткнулась на что то круглое, и тяжелое.Глянув мимолетом на находку, я положил ее в карман.
Фииилииин!!!Ты где!Жив!?
Вытащите меня отсюда, живее, пока кровосос не прибежал, а то тогда точно хана.
Вытаскивая меня из под останков вагона, мужики то и дело переглядывались, было видно что они хотят о чем то спросить, но не решаются.Я предложил сам:
Давайте колитесь, что у вас.
Почему химера не тронула нас?- первым спросил Копа.
А черт ее знает, может у вас мясо не то.На самом деле я не понимаю, ближайшим на пути у нее был ты, Дэза она вообще не заметила, а полетела прямо ко мне, в чем дело Дэз?Что с ней случилось?
Понимаешь, я тебе уже обьяснял, по поводу зоны- ей не нравится твое появление здесь.Двух твоих братьев она обезвредила, но оставила живыми, видно ты для нее представляешь наибольшую опасность чем они, и она пытается тебя убрать пока не поздно.Самое интересное, что здесь никогда и ни при каких условиях не водились химеры.
И что с этой тварью стало?
А это вторая часть интересного,судя по всему химера, пока пыталась до тебя добраться, оказалась на пути шагающего гравиконцетрата, которого здесь тоже НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Эта аномалия, как и химера, любит места заросшие плотной растительностью, и с наибольшим пространством чем здесь.Или зона просто пытается тебя предупредить, или....
Или то что мы ищем находится в той стороне куда мы идем, или совсем рядом с тем местом.
Подобрав наше снаряжение, мы угрюмо побрели в сторону стоянки наемников, и прием нас там ожидал, отнюдь, не радужный.
Стоять, суки!- голос принадлежал парню лет двадцати- руки в гору, снарягу на пол, и ползком, на коленях ко мне.
Ага, а пирожков с артефактами тебе в «дупло» не напихать?- Ответил Дэз
Дэз? Ты что ли?Э, братва, Дэз пришел!!!
Так ты встречаешь старых друзей?
Из за всевозможных укрытий выходили бойцы в черной униформе, оружие у них было так себе, но мы сейчас находились в шатком положении, исход которого зависил от нашего напарника Дэза.
Извини, брат, долговцы шляются каждый час, химеру высматривают, говорят неделю уже ищут найти не могут.Вот и ребятки третьи сутки на взводе.Ты не в курсе, что за грохот был на путях?
А это мой друг, Филин завалил ту самую тварь, которую Долг и вы так усердно боялись.
И как же?
Он вывел ее на тропу дяди Миши- улыбаясь посмотрел на меня Дэз
Да быть не может...
Да знаю я , знаю, шагающего гравиконцетрата здесь быть не должно, но это зона сынок, здесь все может быть.
Не верю.
Не веришь- отправь бойцов, пусть проверят.А мы пока с ребятами отдохнем, ночь уже, сам знаешь, только полные идиоты шарятся по ночам.
Я не стал разубеждать наемников в своей неуязвимости, по крайней мере ночь можно поспать спокойно, под охраной.Пока остальные укладывались спать, я достал находку и стал ее изучать.Небольшое образование из камней, растений? Не похоже, я уже видел все артефакты, мне торговец показал фотографии, ни на одной этой вещи не было.Что ж ты за штука такая?Ладно утром разберемся, а то Копа уже храпит во всю.Тем временем вернулись ребята, отправленные осмотреть останки химеры, выглядели они неважно.К нам подошел один из наемников, и пепельными губами произнес:
Братва, я не знаю, как вы ее завалили, но такое чувство, что она сначала сдохла месяц назад, а потом решила напасть на вас.Кашу вон до сих пор полоскает, оно и понятно никогда такого не видел, но вам спасибо хлопцы, выручили, а то бы еще чуть чуть и у нас крыша поехала бы, друг в друга шмалять бы начали.Мы у вас в долгу,если туго будет координаты скиньте, прибежим.
Лады поболтали, давай спать.
Ветер тихо шевелил волосы сталкеров, да мелко накрапывал дождь, но даже такие мелочи как намокший спальный мешок не могли омрачить счастливую возможность выспаться перед трудной работой.А работа сталкерам предстояла. Действительно трудной.
                                                                                    8.ЯНТАРЬ
Утром я проснулся один, дождь кончился и солнце, сквозь тучи, освещало стоянку неровным светом.Ближе к восьми часам начали возвращаться посты и, молча разогрев сухпаек, садились завтракать.Позже всех появились Копа и Дэз, они с утра ходили к тоннелю, ведущему на Янтарь, разведать что там и как.Данные разведки меня не обрадовали, проход был, сплошь, усыпан аномалиями «Жарка».Если бы они были новые, мы прошли в своих экзоскелетах, высшей защиты, без малейшего ожога.Но то были старые, вполне сформировавшиеся огнедышащие порождения Зоны.Так что придется идти старым сталкерским способом- кидать болты.
Быстро собрав снаряжение, мы выдвинулись на Янтарь.Уже подходя к тоннелю, сквозь холодную массу воздуха, я уловил горячее движение воздуха, и в последнюю секунду успел схватить за шиворот Дэза и Копу.В то место, где должны были стоять мои попутчики, ударил мощнейший столб пламени, расплавляя армированный бетон.
С ума сойти!- завижжал Копа- ведь полчаса назад здесь проходили, ничего не было, аж до тоннеля дошли!!
Раз не было, значит появилось только что- осенило меня- Дэз, ты думаешь о том же?
Блуждающая?
Угу, когда вы нащупывали проход, течение воздуха изменилось, и аномалии двинулись за вами.Но, к счастью, силы потока не хватило чтобы тащить их на стоянку, смотри....
Взяв горсть болтов я кинул их в сторону тоннеля.Оглушительно завыв, аномалии стали перемещаться в сторону падения болтов, и сталкиваясь меняли траекторию своих огненных смерчей.Проход был перекрыт блуждающими аномалии, и двигались они хаотично, если ты уворачивался от одной, то пролетая первую -попадал в обьятия другой.
Да, Филин, не хотит тебя Зона пропускать, но мы тоже «не пальцем деланные».Видишь около стены пространство?
Вижу.
Там основной поток воздуха, стоит его прервать и аномалия ударится о стену и разрядится.Этот поток ей служит как бы отталкивающей подушкой, батутом.Следовательно, если быстро, с интервалом в две минуты, пробежать вдоль стены, все получится.
Ты первый, прохфэссор.
Обегая менее опасные аномалии, мы цепочкой приблизились к заветному коридору.Первым пробежал Дэз, за ним -Копа, следующим должен быть я.В последний момент что то отвлекло мое внимание, какой то человек выходил со стороны ангаров.Одет он был в старое рубище, и шел припадая на правую ногу.Внезапно он сорвался с места, и побежал в мою сторону с криками: «Сталкер, стой! Подожди, стойсталкер, подожди!!!» Я не стал ожидать развития дальнейших событий, и нырнул под ближайшую ко мне «Жарку». Своим поступком я потревожил поток воздуха, проходящий под аномалией, и едва мужик ступил на мое место, в него ударил сноп огня.Я стоял, и смотрел как Зона уничтожает свою производную. Ко мне подошел Копа, и посмотрев на кучку угля, спросил:
Гражданский?
Угу, правда зомби я еще не видел, но по виду не скажешь, что он был жив до того как сгорел.
На Янтаре насмотришься, там зомберов море.Пошли Дэз уже заждался.
Остаток пути мы проделали без приключений, лишь несколько раз на дороге нам попадались «веселые» снорки, но почему то не нападали.Напряжение спало окончательно, когда вдали замелькала лаборатория ученых, монстров около нее не было, и то хорошо.Приветливо мигнув глазком, и натужно чавкнув, открылся переходной шлюз.Серые стены «предбанника»выдавали суровость бытия хозяев, и их спатранское существование.Еда, сон, и работа....И ничего больше.Собственно, ученые сюда не развлекаться приезжали, а именно за уникальными исследованиями.Щедрая природа Зоны в избытке одаривала их пищей для размышлений, а так же давала полигон для испытаний достигнутых успехов.Пока мы топтались у входа, включился свет, и приятный женский голос пригласил нас пройти в комнату химического анализа.Удивленные, мы последовали совету, откуда в зоне взяться женщине?Может Сахарову надоел механический голос системы оповещения, и он сменил тембр голоса?Мы зашли в освещенное помещение, в котором за столом сидела ЖЕНЩИНА!!!Мы замерли, не веря своим глазам, женщина в зоне?Да, это такая же редкость, как артефакт батарейка или мамины бусы.Есть, конечно, стриптизерши в баре «Шти» в Лиманске, но туда не каждый дойдет, и пускают туда не всех.Брюнетка что то рассматривала в микроскоп, затем оторвавшись от работы повернулась к нам:
Здравствуйте молодые люди, профессор Сахаров сейчас выйдет, он задержался в комнате микробиологии.Желаете выпить чего нибудь?
Мдэ... Мммы.. Мны..!
Ну, судя по бодрому мычанию, от ста грамм вы не откажетесь.
Она встала, и с улыбкой вышла в хозяйственный блок, мы же продолжали стоять и смотреть на это редкое создание природы.Через десять минут из соседнего кабинета вышел профессор Сахаров и, подобрав наши челюсти, с улыбкой поприветствовал:
Добрый вечер, господа, чем могу служить?
Слушай профессор, откуда у тебя такой редкий артефакт?
Какой арте...аааа, вы имеете ввиду Нику?Она моя племянница, ассистирует мне, и помогает в исследованиях.Прекрасный специалист, микробиолог, изобретатель, и автор множества патентов, и открытий.Здесь она оказалась чудом, я взял с нее клятву, что она не будет покидать пределов лабаротории.Все что нужно я ей достаю через вас.
Из хоз.блока появилась Ника, в руках она держала бутылку водки «Столичная».
Угощайтесь, не каждый день пьете такое?
Столичную мы, конечно, не пили давно, но выпить решили только пятьдесят грамм, нам еще предстояла дальняя дорога:
Спасибо девушка, но нам пора идти- произнес я с сожалением.Ребята посмотрели на меня , как на идиота.
Не, парни, действительно надо идти.Копа, ты не забыл, что мои братья у контролера?
Копа виновато покраснел:
Да, Ника, нам пора.Профессор, вы не в курсе как пройти на Радар? Кто то снова включил выжигатель.
Не знаю- Сахаров почесал затылок- была у нас защита от пси- излучения, но прототип был отдан Меченому, который сам вскоре исчез.Надо спросить профессора Круглова, может он что то знает?
Сахаров связался с Кругловым по КПК и передал, что его ждут в бункере.Минут через пять глухо чавкнул переходной шлюз, и в лаборатории появился профессор Круглов, облаченный в оранжевый комбинезон химической и радиационной защиты.
Вызывал Сахаров?
Эти молодые люди хотят попасть на Радар, но по последним сведениям монолитовцы отремонтировали излучатель на Радаре, и сейчас там никак не пройти.
Ну, раньше был способ, только давно, не знаю получится ли?Есть один тоннель и....
Круглов не договорил, так как включилась  система оповещения, и завыла сирена.Ника, без лишних слов, побежала к посту наблюдения:
Зомби, очень много, намного больше, чем после выброса.
Мы начали проверять оружие, а Сахаров подошел к нам, и попросил:
Парни уничтожьте их сколько сможете, иначе не пройдете до места.Получив отпор они не сунутся снова, Ника даст вам новое вооружение.Ника, принеси образцы.
Ассистентка побежала на склад оружия, и через час вывезла оттуда тележку, нагруженную какими то свертками.Свертки мало напоминали, известное нам, оружие.Я взял себе «прибор» средних размеров, Дэз — самое большое, а Копу досталось что то напоминающее обыкновенную стальную трубу на сошках:
Угу, если я последний, то мне можно какую то фигню подсунуть?- пробурчал он.
Ника поспешила его успокоить, шепнув ему на ухо:
Не волнуйся, котенок, нажмешь на спуск, кнопка слева, и попробуй устоять на ногах.Я называю ее БФГ.
Как?
Большое Финишное Глушило.
Заулыбавшись. Копа растаял и, подобрав свою трубу, бодро шагнул к выходу.Тут подбежал Круглов:
Братва, я не договорил, около завода, рядом с воротами, есть канализационный люк.Это вход в туннель. Протяженностью двадцать пять километров, кто и когда его вырыл я не знаю,знаю только то, что он есть.Заканчивается ход прямо в машинном зале выжигателя.
Скорчив рожу, Копа издевательски спросил:
Так если знаете про вход, чего ж Меченому не сказали, когда он проходил на Радар?
Не обращая внимания на подколки Копы, Круглов продолжил:
Единственная загвоздка в том, что ход кишмя кишит бюрерами и снорками, плюс ко всему выйдя в помещение машинного зала у вас будет пять минут на то, чтобы отключить излучатель. Иначе ваши мозги превратятся в тухлый кефир, это- раз.Второе- снаружи очень много зомби, Ника вам дала прототипы очень мощного вооружения.По этому, у входа в лабораторию его не использовать, разнесете все к чертям собачьим.НА МЕНЯ СМОТРЕТЬ, ПРИМАТЫ!!!!..
Мы послушно перевели взгляд с точеной фигурки лаборантки на грозную физиономию Круглова, и слушали дальше:
....И по сему предлагаю набрать побольше патронов, а если надо, сменить стрелковое оружие, взять больше сухого пайка, антирадиационные препараты, и аптечки.На этом лекцию заканчиваю, счастливого пути.
Мы, почти, были готовы выходить, как я вспомнил одно дело, подбежав к Веронике, я вытащил из кармана найденыша:
Могу я вас попросить?Я нашел неизвестную вещь, и мне хотелось бы узнать ее свойства, беретесь?
Думаю для меня это не составит труда, когда возратитесь я вам его верну.
На выходе из бункера мы задержались, собираясь с духом, дикий вой и скрежет когтей об дверь подсказывал, что снаружи полно мертвяков.Причем не только гражданских, но и бывших сталкеров, а они вооружены.Дождавшись пока скрежет немного стихнет, мы распахнули дверь, и поливая зомби свинцовым дождем, протаривали себе дорогу к воротам завода.Гора трупов под нашими ногами постепенно росла, и мы отошли уже на порядочное расстояние от дверей шлюза, когда Дэз снял со спины своего монстра и, нажав кнопку включения, надавил на спуск.Изнутри вылетела тонкая, красная нить, и сопровождаемая ультразвуком уткнулась в ближайшего зомби.Далее нить прошла через его тело, но резко изменив траекторию, уткнулась в следущего, и так пошла дальше , переходя от одного тела к другому.Мы стояли и наблюдали , как мертвецы начали плавиться , затем расплавленная масса начинала кипеть до тех пор, пока не исчезала полностью.А зомби все шли и шли, добавились снорки, пришлось прикрывать Дэза, он не успевал переводить прицел, да и для подзарядки нужно было время.Отстреливаясь Копа повернулся к Дэзу и прокричал:
Дэз! Канализация уже должна быть зде...!!!
И махнув на прощание своей трубой, провалился под землю.Не долго думая, мы прыгнули вслед за ним, и пролетя десять метров, мягко приземлились на кучу обглоданных костей.Матерясь, и чертыхаясь Копа разбрасывал вокруг себя чьи то останки, черепа, кости, обрывки одежды и старые предметы обихода.Внезапно что то ударило его в голову, опрокинув наземь, мы присели, и включив ПНВ увидели страшную картину.На нас, не мигая,и отражаясь в инфракрасном излучении наших приборов ночного видения, смотрели сотни зеленых зрачков,смутно угадывались очертания полуголых тел, колыхаемых ускоренным дыханием.Над самым большим из них висел большой сейф, и мы не сомневались, что если что нибудь не сделаем, то этот сейф опустится на чью то из нас голову.Очнувшись Копа шепнул нам чтобы мы привязались как можно сильнее к трубам, торчащим из стены.Затем он установил свою трубу на сошки, и протянув проволоку от электроспуска, к трубе, позволил привязать себя.Сейф качнулся в нашу сторону и Копа поспешил дернуть за конец проволоки.В тот же момент стало нечем дышать, воздух, буквально вырывался из наших легких.Стены начали расширяться во всех  направлениях и, кажется, пространство изогнулось изрыгивая из себя ослепительно белый, светящийся шар.Шар полетел в сторону мутантов, бюреров, как назвал их Круглов,и отрывая комья стен с воем врезался в пятистах метрах от нас.Раздался взрыв невероятной силы. Пространство изогнулось, и всасывая в себя пытающихся спастись, бюреров, и прочий хлам, сомкнулось встряхивая, тоннель оглушительным взрывом.

0

3

9.Радар.
Очнулись  мы не скоро, разрядившись, снаряд вырубил нас на некоторое время.Копа сидел на полу и, тряся головой,пытался прийти в себя.Дэз лежал не подалеку, в коленно локтевой позе, я же пытался найти это чудовище, натворившее такие разрушения.Блеснула табличка на обшивке стальной трубы « ГЛУБОКОВАКУУМНЫЙ БОЕПРИПАС.НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЗАМКНУТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!»Ухмыльнувшись, и отшвырнувши трубу мы двинулись по подземному ходу. Стояла дикая тишина, было настолько тихо, что можно услышать биение своего сердца, не говоря уже о наших шагах, гул от которых разносился далеко вперед.Желая сохранить тайну нашего присувствия здесь, Копа предложил обмотать ноги старыми тряпками «А то топаем как слоны». Прошло уже пять часов, как мы шли по тоннелю, казалось, ему не будет конца.Наконец за следующим поворотом , вдалеке, показалось маленькое пятно света, мы ускорили  шаг.Тут Дэз нас остановил:
Быстро у вас из башки осторожность выбило,забыли как в люк прыгнули?
Дэз был прав, нельзя идти без разведки.Выбор пал на меня:
Ну, ты тише всех идешь, правильно пригибаешься, и вообще....
Тише идешь, правильно пригибаешься- передразнил я их- скажите сразу, что «на клапан давит»
Перевесив правильно снаряжение, чтобы ничего не мешало, я пополз к выходу из тоннеля.По мере приближения к выходу, у меня началась кружиться голова, и я начал потеть.Стараясь не потревожить приоткрытую дверь, боясь как бы она не скрипнула, я выпал в помещение машинного зала и, встав в полный рост,  оглядел оборудование возвышавшееся передо мной.Затем поставил таймер на КПК на четыре с половиной минуты, и полез по поручням на пульт отключения излучателя.Следом за мной вылезли Копа и Дэз, я показал им знаками оставшееся время до отключения и они заняли оборону. Время медленно таяло, а я все поднимался по остову лестницы, осталось еще немного когда таймер тихо зажужжал «черт, время вышло!». Прибавив прыти, я перескакивал через несколько прутьев, и в одно мгновение оказался рядом с рубильником.В голове уже начинала твориться какофония звуков и галлюцинаций, связанных с прошлым и настоящим, и на свежие воспоминания накладывались обрывки прошлого, обессиленный я упал на рычаг рубильника.Здание радарной вышки затрясло, а в двери кто то начал ломиться кто то большой, я глянул на Дэза -тот извивался на полу, хватаясь за голову, в таком же состоянии находился Копа.В это время с двери слетела одна петля, дверь пошатнулась и накренилась, открывая перекошенную от злости морду химеры, только тварь была не такой какой ее привыкли видеть все, белый короткий мех переливался в лучах флюоросцентных ламп, она была прекраснее, злее и намного мощнее своих предшественников, квинтессенция смерти в чистом виде.Выбив мощной лапой остатки дверей, химера прыгнула в зал, и помчалась в сторону моих друзей, распластанных на полу в противоположной стороне машинного зала.Мне ничего не оставалось как прыгнуть между ними и химерой, мне надоели все недомолвки Зоны в отношении меня, я жаждал знать зачем я ей нужен, если умереть, то прямо сейчас.Я стоял между химерой и моими друзьями в боевой позе, и химера знала, что если она сделает хоть шаг -я дорого продам свою жизнь.
Ну, сука, давай же!Я уже прикончил твою сестру, теперь твоя очередь, мразь.Хочешь сожрать меня- попробуй возьми.
Я вытащил старый тесак, подаренный мне Демьяном, и приготовился подороже продать свою жизнь.Мы кружили вокруг, Дэза и Копы, не решаясь напасть друг на друга, химера читала отчаянное безумие в моих глазах, и не сомневалась, что в таком состоянии я превосхожу своих собратьев и по силе, и по реакции, я же пытался предугадать куда дернется тварь для атаки.Прошло уже две минуты «совместного танца», когда очнувшийся Копа метнул под хвост химеры комбинированную гранату,ослепительная вспышка, и звук, похожий на звук разорвавщейся простыни,взорвали тишину в помещении,благо я успел зажать ладонями уши и глаза.Химере же не повезло, увлеченная концетрацией к атаке, она пропустила момент броска, и сейчас каталась по полу, полностью оглохшая, и ослепшая.Подождав пока утихнет действие гранаты, я направился к монстру, было жаль убивать его, по этому я предложил отдать ее ученым для исследования, а чтобы она, когда очухается, никого не разорвала- спеленать ее обрывками проводов и остатками стальных тросов, валявшихся в изобилии в окрестностях.Копа, пнув на прошание тварь в бок, направился первым к выходу из здания пеленгатора, в котором мы находились.
Копа, будь осторожен, снаружи полно монолита, так что...
Я уже здесь был, когда Меченый отключил установку, куда тебе дальше?
Тут, рядом с Радаром, должен быть лес, там недавно еще упал вертолет ученых, в этом лесу есть поля аномалий «электра», чтобы собрать необходимое количество артефактов, нам придется перестрелять весь монолит охранявший зону...
Про вертолет откуда знаешь?
Дон Рэба шепнул, небесплатно конечно.Дал задание забрать оттуда все, что представляет хоть какую то ценность,документы в первую очередь.
Так и переговариваясь шепотом мы вышли наружу, и.... наткнулись на обедавшего кровососа. Дэз, взял у меня тесак Демы, и в тот момент, когда удивленная тварь резко повернулась к нам, ловко взмахнув рукой, отсек ему голову.Не даром говорят, что если выйти на кровососа во время его обеда, можно подойти сзади и спокойно его прикончить.Дальше наши датчики засекли жизненные формы, бегающие вдоль дороги, наверное, это и были «монолитовцы» Чтож раз надо, значит надо.Еще раз проверив оружие, мы, крадучись вышли на позиции, препятствия начались сразу за вагоном.Трое сидели ко мне спиной, но недолго- через десять секунд, хрюкнув кровью, они свалились вокруг костра.Обойдя вагон, мы направились вдоль забора , обтянутого сеткой рабицей, до ближайшего проема.Я пошел первым:
Дальше через лес, до места аварии.
На ПДА движущиеся мутагенные формы жизни, плюс датчик регистрирует мощные аномалии.
Тип аномалий?
«Жарка», «Электра», «Гравиконцетрат»
То что надо, тащим трупы туда.
Мы взяли за ноги убитых «монолитовцев» и поволокли их в сторону показаний датчиков,
Надо найти пропорционально расположенные «электры»
Зачем?
У моего брата, было два хрустальных шара, один я отдал лидеру группировки «ДОЛГ», другой остался у меня.Нам нужна последовательность аномалий: «Электра», «Жарка», «Гравиконцетрат»
А зачем так? Это ж тебе не пешки.
Когда активируем артефакт, он начнет перемещение в сторону «Электры», там распадется векторная структура пространства, «Жарка» разогреет смесь для формирования артефакта, а «Гравиконцетрат» возьмет сколько надо плоти для арта, только одна вещь...
Тут зашевелился Дэз:
Ребята, хорош языки чесать, лезьте на дерево, собаки на подходе, с главарем.
Чертова псина, я начну таскать «мясо», а вы сверху прикроете.
Ты псих?Они ж от тебя даже костей не оставят, мявкнуть не успеешь.
Пока мы отстреливать их будем, они трупы сожрут, сам потом в аномалии прыгать будешь?По позициям.
Первые слепые псы упали сразу же как выбежали на поляну, остальные появились позже, приближаться ко мне они боялись, я находился под защитой «Электры»(Красный экзоскелет хорошо защищал от разрядов)Зато парням не повезло, они то и дело успевали менять магазины, и без остановки поливали собак свинцовым дождем.Сбиваемый псевдопсом прицел, то и дело посылал пули в землю, заставляя крепче сжимать оружие, что плохо отражалось на устойчивости, Копы и Дэза на ветках дерева.Мне это вскоре надоело, псевдопес не заметил меня, сидящего в аномалии бьющей разрядами по трупам собак.Я же полностью отключил мозг, и навел прицел винтореза на голову главаря.Краткое нажатие, и все кончено.Слепые псы, потеряв боевой настрой, заметались и начали отступать в сторону холма, откуда пришли.Я же вышел из «Электры» и обкидав болтами «Жарку»заставил ее траекторию измениться в сторону пространства, между «Электрой» и «Гравиконцетратом».Три болта и «Жарка»встала на свое место.Отдуваясь я приволок еще два тела, за спиной с протяжным вздохом: «Ээээхх!»упал с дерева Копа, позже последовал его примеру и Дэз.
Вы, как мамонты осенью- пробурчал я — еще  не вся зона слышала, что мы здесь.
Извини, Филин, равновесие в этих скелетах, трудная штука, а уж равновесие в них на дереве вообще задача не выполнимая.
Ладно поехали.
Рзместив напротив аномалий три трупа, мы связали их веревкой, затем Копа вложил в руки переднему  оставшийся артефакт «хрустальный шар».Оставалось активировать его и у нас получилось бы вместо одного арта, три, но тут произошло нечто- когда Копа подошел для активации, воздух рядом с ним как бы смазался, и через мгновение сталкер оказался в одном метре над землей.Своим телом он закрывал обзор происходящего, но Дэзу хватило секунды определить — Это излом.Через минуту деформированная конечность проткнула тело Копы, и со свирепостью отшвырнула его в аномалии,с виду нормальное человеческое лицо уставилось на нас и, искривляясь гримасойярости, излом перешел в атаку.В последний момент я вспомнил про катану, купленную у Сидоровича, и выхватив ее из чехла, нанес наугад удар по клешне излома.Тварь закрутилась, с истерическим визгом, я перерубил ему конечность около самого основания.Сзади подошел Дэз, глянув на тварь произнес:
Добей его Филин, он Копу завалил
А мы его к трупам привяжем.
Сделав задуманное, мы активировали артефакт, думая о месте неподалеку от цепи аномалий. Решетка пространства распалась, увлекая в себя весь наш импровизированный «паровоз», сухо завыли аномалии, громко хлопнул «гравиконцетрат», но вместо четырех артефактов, с другой стороны выпало только два.
Смотри Дэз, это и есть «особая вспышка»
И чего она делает?
Не знаю, потом разберемся, надо отдать одну контролеру в качестве выкупа за моих братьев.
Ты спятил, с каких пор, контролеру нужны арты?Почему он сам не пошел и не взял его.
Покойный Копа говорил что если рядом находится другое существо обладающее телекинезом, контролеру трудно подчинять себе людей, плюс выжигатель был включен.И у контролера не было «хрустального шара».
Ну ладно, наши дальнейшие действия?
Ну, мы взяли арты, надо похоронить Копу, потом забрать химеру из зала выжигателя,она, поди уже истосковалась по нашим теплым чувствам.
Коротко хохотнув Дэз пошел за тем Что осталось от нашего друга Копы.Позже мы посмотрев на поставленный крест со свисавшим с него противогазом, направились в лабораторию.Неспешно постреливая псевдо плоть мы, захватив по дороге рвавшуюся на волю химеру, и направились по тоннелю в лабораторию.Профессор был без ума от нашего пойманного экземпляра,  но ее надо было где то хранить, и Дэз любезно согласился остаться и помочь ученым в монтаже стального вольера для чуда Зоны(но я то знал ради чего он согласился)Дальше миновав, переход с аномалиями и дикую территорию, я направился к бару «СТО РЕНТГЕН»
                                                                                10.Боль

Я не стал затягивать время пребывания в баре, а генералу попадаться на глаза вообще не хотелось, нужно было уйти с базы «ДОЛГ»как можно быстрее.Пробегая мимо постов я замечал изрядно обновленное вооружение, даже появилась пара БТРов
« А мальчики, основательно экипировались»- усмехнулся я, но меня ждали совсем другие дела, меня ждали мои родные братья, плененные контролером.Быстро миновав посты я устремился к свалке где меня ждали контролер и его свита, скоро я увижу своих братьев, внезапно в голове у меня помутнилось, и очертания мира поменяли свою резкость, я понял что контролер рядом.
« Ты принес?»
«Да, он у меня»
«Неси, их мне, ты ведь нашел два?»
«Гда мои братья?»
«Здесь, и почти живы»
Я почувствовал усмешку в его мыслях, и взял в руки оба артефакта.Это позволило мне, на мгновение, увидеть мысли контролера, то что я увидел убило во мне все живое.В этот самый момент я получил мощный ментальный удар, контролер понял, что я считываю его мозг.
«Как ты смеешь лезть в мой разум?»
«Ты почти съел их, тварь»
Я еле ворочал мыслями в своей голове, одновременно испытывая необыкновенный прилив ненависти, огромный шар разбухал внутри меня и в одно мгновение он лопнул.Контролер получил такой силы удар, что упал вместе со своими зомби на землю и извивался в конвульсиях.А злость все росла, затмевая здравый смысл.
«Так вот для чего тебе нужны были вспышки, они увеличивают способность телепатии, ты хотел быть сильнее всех существ, свирепая химера стала бы для тебя обычным котенком, которому спокойно можно свернуть шею руками чужих.Излом стал бы таким же зомби, как и все.Ты хотел все это получить? Так держи, Мразь!»
Я перешел с шага на бег, я знал где его искать, эта тварь труслива, и прячется только в темных местах, растолкав толпу зомби, я пробивался к главному.Последнее что он увидел, перекошенное яростью лицо конченного психа, затем свет в его голове начал угасать.Я крошил его тело, оглашая окрестности диким воем, слезы лились из моих глаз, а в голове вырастала ненависть ко всей зоне, только в многократном размере.Плача я отыскал тела своих братьев, я не мог поверить что это случилось, у них оказалась выедена спина, и сквозь обрывки экзоскелета можно было рассмотреть окровавленный позвоночник.Мои руки сами начали рыть землю, и я копал пока не вырыл яму , достойную стать, истинно, братской.С последней горстью земли, брошенной не могилу, ушли ненависть, боль, и отвращение,я понял насколько я стал частью зоны.Но как бы то ни было, я должен убить хозяев, а потом сам начну управлять ей, если получится.Я взял оставшуюся вспышку, и закрыв глаза отправил клич в зону.Спустя час КПК начал сходить с ума сообщениями о массовом порыве мутагенных форм со всей зоны, а земля задрожала, и на горизонте показалась волна мутантов.Около меня остановилась огромная черная химера, и мне ничего не оставалось как оседлать ее, время было дорого.Что будет дальше я не знал но на всякий случай решил защитить лагерь новичков.Только бы не атаковали парни, иначе начнется резня.»
Ну вот Сидорович, ты все знаешь.
Торговец сидел и курил уже двадцатую по счету сигарету.
И что дальше думаешь делать?
Нужна новая экипировка, оружие, я собрался в центр Зоны.
Шею один не свернешь?
Со мной Дэз пойдет.
Уж не тот ли Дэз, который который базу в темной долине  вырезал?
Я не в курсе, он не он, только он сталкер хороший, и мы с ним через многое прошли.
Ну, ладно, удачи тебе сталкер, будет легка доля твоя.
Спасибо Сидорыч.
Через два часа я полностью нагруженный оружием и боеприпасами, один уходил в сторону железодорожного моста, я не боялся что меня остановят, вояки скорее всего сейчас сидят по укрытиям напуганные.Солнце уходило за горизонт, и моя фигура таяла на свету прекрасного светила, мне предстояло проникнуть туда, где не бывала ни одна душа, и никогда не будет.Молодые сталкеры стояли, и с завистью смотрели мне в след, но я никогда не пожелал бы им таких развлечений и.... таких потерь.
         
                                                                 11.Расплата
Дэз нагнал меня уже на входе в Припять, отдуваясь, он рассказал сколько они нам заплатили и сколько пользы мы принесли для науки, с его жарким задором рассказчика я сам себя почувствовал лабораторной мышью.
Дэз, ты шмотки Копы Забрал?
А надо было?
Так, да или нет!?
Ну, только карту взял и все, а что надо было абсолютно все забрать?
Нет мне именно карта и нужна, Копа, пусть ему спокойно лежится,говорил, будто он все здесь переходил, и что у него рядом с Рыжим лесом нычка есть.В тайнике возьмем еду, и его запаснойКПК, на котором схема засад и постов.Здесь же, на карте нанесены только минные поля, видишь улитки нарисованы.Значит вход на поле по кривой.Хитрость рассчитана на групых мутантов, и на очень тупых людей, просек?
Понятно, а с мутантами что делать будешь?
Слушай,Дэз, а может ты не пойдешь?Я же сказал- на карте схема минных полей, они расположены так чтобы закрыть проход людям и мутантам в обе стороны.Понял?
Ну раз так, веди.
Путь до рыжего леса занял остаток дня, пройдя  спирали минного поля, мы углубились в чащу.Здесь было много химер, но у меня на поясе висел артефакт «особая вспышка»который не давал им почувствовать нас на ментальном уровне.Немного перекусив, и отдохнув мы направились через Припять, обходя засады и посты снайперов.Мы уже прошли стадион «Авангард», как что то сбило мой настрой реального восприятия( А ведь до ЧАЭС было еще километров десять), смазанные черты окружавшего нас мира напомнили мне — скоро выброс.
Дэз, надо успеть, через пять часов выброс.
Дойдем, забыл как в тоннеле двадцать пять километров за пять часов оттопали?А тут каких то десять кило не осилим.
Тогда было под землей, и нас излучение не долбило.
Тогда считай, что настала форсажная зона.
Чего?
На груди экзоскелета есть панель, ее не видно, но она есть.Открой ее и нажми кнопки в определенном порядке: синяя, желкая, красная, красная, синяя, синяя.Это переведет системы жизнеобеспечения экзоскелета на аварийный режим и советую не бежать меньше шестидесяти километров  в час, гидравлика полопается и останешься без защиты.А когда прибежим на ЧАЭС, повторишь комбинацию в том же порядке.Только надо найти укромное место, чтобы гидравлика остыла.
Проведя определенные манипуляции, я и Дэз рванули в сторону станции.Мимо нас на большой скорости пролетали «монолитовцы», ничего не успевающие понять, мутанты, и дикая природа испещренная радиацией, и частыми выбросами.Приближаясь к охладителю, я нацелил экзоскелет на подбитый БТР в надежде отсидеться и остудить защиту.Природа вокруг была в своем «репертуаре», так же мелодично звенели на датчиках аномалии, тот же жгучий пух, только прибавились комариные плеши высотой с километр.Ясно, на вертолетах здесь летать нельзя, что доказывали остовы винтокрылых машин, разбросанные повсюду.Тихо зажужжали датчики экзоскелета, оповещая об окончании процесса охлаждения.
Дэз, я остыл, ты где?- Шепнул я в передатчик
В броне напротив, ну что двинули, я тоже в норме.
Прикрывая друг друга мы шли по территории, осматриваясь по сторонам, нам сейчас было важно пробраться под реактор, где по сведениям Копы находилась подпольная лаборатория(откуда такая осведомленность?)До выброса оставалось еще два часа, а мы представления не имели где вход под реактор.Только в КПК написано, что мы сразу заметим его, т.к. Он облит красной краской...а может не краской.Вход в тоннель сразу бросился в глаза, как только мы вошли в ворота станции Дэз указал на дырку в полу,густо залитую кровью.Не обращая внимания на брезгливость, мы кое как протиснулись в лаз, и очутились в переходе между уровней.Дэз тронул меня за плечо:
Филин, здесь полно монолитовцев, так что идем тихо, и незаметно.
Тронули.
Дальше предстояла очень трудная дорога до заветной двери.Мы пробивались через посты без малого три часа, одна точка обороны сменяла другую, где то вылазали мутанты, пару раз встретили контролера.Но все это не помешало нам продвигаться вперед, и вот впереди лестница, ведущая на нужный этаж.Я полез первым, а Дэз остался прикрывать.Вот она лаборатория! Я пытался открыть совершенно гладкую дверь, но все было впустую.Сзади меня вспучилось пространство, и появился  человек в стерильном халате:
Сталкер Филин, как я понимаю?
Я взял его голову в прицел:
Шевельнешься, и я тебе башку отстрелю!
Уверяю вас, в этом нет необходимости, можете позвать вашего друга и мы войдем в дверь. Скорей же не тяните, эти психи, сейчас начнут телепортироваться прямо сюда, и вам тогда не уйти.
Мне ничего не оставалось как позвать Дэза, перспектива перестрелки меня не прельщала, к тому же патронов осталось три рожка.
Какого черта? Филин, там тварей поперло немерено, а ты тут... А это еще кто?
Дэз, надо идти с ним, сейчас весь «Монолит»будет здесь
Ну надо так надо, шевельнешься...
Незнакомец улыбнулся:
.. и вы вышибите мне мозги.
Молодец, сообразительный.
Парень подбежал к двери и достал какой то прибор, затем присоединив его проводами к двери, стал нажимать кнопки.Минуты через две, натужно чавкнув, дверь отворилась и мы вошли во внутрь.Коридоры бункера вели в неизвестность, извиваясь, то шли вверх, то спускались вниз, пока наш провожатый не оставил нас в круглой комнате, в которойсидел мужчина лет сорока.Длинные, спутанные волосы и начинающаяся лысина на макушке выдавали человека, не выходящего из лаборатории длительное время и постоянно работающего.В то же время он был весьма крепкого телосложения, широк в плечах, и около двух метров роста.Вздрогнув от звука закрывшейся двери, он повернулся к нам и с улыбкой произнес:
Ну, здравствуй сынок.
Мир завертелся в моих глазах, пульс учатился, и я весь покрылся испариной.Передо мной сидел отец, собственной персоной, тот же суровый взгляд, та же ухмылка на лице.
Удивлен?Представь я тоже, Я думал вы не дойдетедаже до станции, но ты оказался сильнее всех.
Отец что здесь происходит?И что все это значит?
Понимаешь, все что ты видел раньше было только иллюзией, производной монолита, итогом большого эксперимента.Мы внушили вам неуязвимость, и вы следовали этой установке, но стоило вставить коррективы в сценарий, как трое из персонажей  сразу отсеились.
Мои братья...
Да Федор, они были только марионетками, как и ты, взгляни сюда...
Отец отодвинул металлический занавес и я увидел большие колбы, наполненные полупрозрачной жидкостью, внутри которых плавали тощие останки человека. Вернее когда то ЭТО называлось человеком.
Это то что от них осталось после контролера, но эксперимент того стоил, теперь у меня есть преемник.Сильнее и умнее, чем я.Ты будешь владеть знаниями о ноосфере, но не только ими, всем миром.Люди выбрасывают в небо огромное количество ненужной информации, мы же раскодировываем полученные данные, и узнаем о них абсолютно все.Вояки боятся проникновения Зоны за охраняемый периметр, но они не знают, что Зона уже там...
Меня трясло от того что мой отец мог так поступить с нами , своими детьми,вероломный ублюдок! Я шел сюда только за тем чтобы выполнить его задание, в надежде вернуть братьев, вместо этого он стоит со мной рядом и смеется мне в лицо.Багровея, я сжал руки на поясе, чуть заметно нагрелся ремень.
«Артефакт»- вспомнил я, руки сами поползли к капсуле, где хранилась вспышка.А отец все продолжал:
...стоит только задать координаты времени, и ты  сможешь перемещаться в прошлое или будущее, и после непродолжительного анализа изменять события.Ты научился всему чему я хотел тебя научить..
А Демьян, Степан,  Егор? Они были твоими сыновьями, ради какого то эксперимента ты убил их, слишком большая плата за абсолютную власть, ДЕРЖИ ЕГО ДЭЗ!!!
Хватило одной секунды, чтобы удивленный Дэз очнулся и прижал старика к полу, все было так неожиданно, что отец даже не успел воспротивиться.Стоя над ним я увидел какие перемены с ним начали происходить, кожа облезла, становясь бледным симбиотом он утратил человеческий облик.На его лице стали обретать очертания щупалец, и Дэз поспешил приковать его к столу стоящему рядом.
Твою мать!!!!- заорал он- да это кровосос, только странный какой то!
« Ну что сталкер, ты победил, отца твоего здесь нет, а здесь я.Вы были слишком самоуверены, и я пришел исправить ошибку»
« Воспитатель?»
« Воистину поступки выдают своих хозяев, да это я, отпусти меня и мы все забудем»
« Как же мои братья, где они?»
«Их нет, все слова про эксперимент были правдой, но это мои владения,я хозяин Зоны, я ее создал.А в Зоне мои правила»
«Ты забыл что я- судья, и последнее слово за мной, хоть ты лишил меня моих сил, приговор тебе -смерть»
« Глупец, ты забыл, что я бог, и я бессмертен»
«Пока ты в живом теле — смертен»
Дэз, резани его.
Зачем?
Просто, сделай царапину.

Дэз от всей души отсек ему половину пальцев, кровосос извивался на столе, оглашая лабораторию дикими криками, и заливая помещение черной кровью.
«Теперь ты понял, что это не так?»
Воспитателю ничего не оставалось как признать, что он обречен, даже последний момент он попытался вымолить прощение, но было поздно.Вытащив из капсулы артефакт, я покрутил его против часовой стрелки и нажимая  на него со всей силы в определенных местах , задавая параметры самоликвидации, далее артефакт распадется на аномалии создавшие его.Воспитатель пытался уйти в режим стелс, но Дэз не давал ему исчезнуть, раз за разом втыкая в него свой тесак.Наконец активация артефакта была закончена и я запихнул его в рот воспитателю.Наливаясь перламутровым светом он сильно завибрировал, и я едва успел дать мысленный запрет на регенерацию, как артефакт начал искрить разрядами.
ВАЛИМ ОТСЮДА!!!- заорал Дэз
Не прошло и секунды как артефакт разделился на три аномалии, поглощая в себе тело твари, назвавшейся нашим наставником.
Что дальше будет Филин? - спросил Дэз
А дальше я отправлюсь домой, в так называемую- Ноосферу, и попытаюсь все вернуть на круги своя.Извини, мы может быть не увидимся, но постарайся запомнить; я буду у Сидорыча.Сколько дней прошло с того момента когда мы встретились?
Ровно восемь дней
Так вот, Бог создал мир за шесть дней, на седьмой он отдыхал.Теперь мы с братьями создадим свой мир, начиная с этого восьмого дня. Да! Встретишь Копу передай чтобы зашел к торговцу, с меня экзоскелет и винтарь.
Лады, а ты куда?
Я же сказал- домой.
В одно мгновение нас окутало золотое сияние и мир потерял свои очертания......
.....Филин, опять кабана проспал!!!
Я очнулся ото сна и понял, что завтрака нам не видать.в руках у меня уже успел замерзнуть «Винторез», а кабан -наш завтрак успел благополучно свалить.Пере до мной стояли, страшно злые, все мои три брата Егор, Демьян, и Степка,жаждущие мяса. Мне же жрать совсем не хотелось,меня перехлестывала радость, что Батя разрешил пройти все это заново с поправкой ошибок:
Ладно парни ,надо идти, на Кордон, мож там накормят, благо бабло есть.
Ты забыл про поручение какое нам Отец дал?И на Кордоне сейчас не спокойно, за нашу башку обещано пятьсот штук зеленью.
Не волнуйтесь- улыбнулся я — на этот раз все будет нормально.

                                                              КОНЕЦ.

0

4

Калейдоскоп.       
             Часть 1.СЫН ШАМАНА.
Денек выдался солнечный и теплый, ничто не предвещало плохого, ни подгоревший завтрак, ни опрокинутая чашка кофе. Улыбнувшись такому началу дня, я упаковал последние вещи в чемодан, и вызвал такси. Прошла неделя после того, как я получил задание от редакции съездить на крайний север к шаману по имени Вейко. Шаман частенько нас выручал, когда требовалось заполнить пустое место в страницах журнала. А был он, по словам односельчан, великий сказочник, что не вязалось с его внешним видом. Говорят шаманом он был от Бога, в прошлый раз Колька Мохнатый к нему поехал с больной спиной, так шаман его на ноги поставил за пол часа. И еще мазь жене дал, чтобы воспаление легких вылечила. Колька всеми святыми клялся, что ничего про больную жену не говорил, однако факт- жена жива и здорова, ждет рождения ребенка.
Уже садясь в самолет, я открыл последние инструкции по мое­му заданию. В конверте были указания: как проехать, как спро­сить, и как обратиться к шаману. Поскольку я ехал на север в первый раз, даже маленько струхнул, а вдруг там окажется ми­нус пятьдесят, как меня пугали. За всеми этими мыслями про­летели  шесть часов полета, и самолет приземлился в Салехар­де. Дальше предстояло ехать на машине, снегоходах, и...собаках.

Я уже, порядком, измучился, когда собаки повернули за холм, и я увидел дым от костров, и несколько строений, именуемых- «чум».
-Смотри- крикнул мне каюр- Иала нас уже всречает!!!
-А кто такая- Иала?-пытаясь перекричать пургу, спросил я.
-Дочь шамана.
Разгрузив сани нас провели в крайний чум.
Иала оказалась низкорослой, узкоглазой женщиной. Ее малица была украшена бисером, красивой нитью (выполняющей незатейливый узор) и кончиками заячьих ушей.
-Прежде, чем войти к моему отцу- пояснила мне Иала- нужно умыться, ополоснуть руки в кадке, возле входа, и снять шапку.
Просить, или спрашивать можно только тогда, когда отец повернется к тебе лицом. И учти, не смей его прерывать. Если, конечно, не хочешь навлечь на себя его гнев и уйти отсюда ни счем. Тебе он покажется странноватым, но это не так. Просто он очень, очень стар. 
Выполнив все, что мне было рекомендовано, я вошел к шаману. Внутри, как я и ожидал, было много интересного: многочисленные перья, статуэтки духов (изображения тотемов), ловец снов, бубен и много трав. В воздухе носился пленительный аромат благовоний и настоев, сам же шаман сидел лицом к костру и тихо бормотал себе под нос:
«...Чуть-чуть блаженства, чуть-чуть страха, чуть-чуть удивле­ния, и еще немножко странности..»
Нечеткое бормотание, сменяю­щееся легким мурлыканием, создавало рабочую атмосфе­ру.
« ...капельку стеснения..и?»
...И мурлыкание перешло в дикий рев.
«Сотню лет я пытаюсь войти в мир недозволенного, и каждый раз провал!!! Еще немного и я разлечусь в пыль!!! В звездную пыль!!!
Хорошо, отложим на завтра, первый провал еще не конец света, будет день-будет и пища. О, я, кажется, здесь не один? Здравствуйте молодой человек, как я понял вас привело сюда, любопытство? Это хорошо, но не переусердствуйте, помните, любопытство погубило Пандору. Да, я-мастер, алхимик, в полном смысле этого слова. Только я не ищу способ превращения свинца в золото, я занимаюсь вещами другого рода. Мое творение вы видите, тогда, когда отправляетесь ко сну, и вы будете совершенно правы, назвав меня творцом снов. Собственно, меня за это и погнали из Гильдии триста пятьдесят лет назад. Я позволил себе вмешаться в ночной мир взрослого человека. Будь то ребенок, мне бы простили, так как детям иногда не верят, говорят: «Это все сны малыш, ты растешь...», но произошло иное. Этот человек научился управлять своим состоянием во сне, и путешествовал наяву, нарушив хронологию событий в реальной жизни. Его тело оставалось нетленным на земле, а душа путешествовала по далеким мирам, не доступным для человека. Однажды он потерял свое тело, преобретя в замен настоящего- метаморфное. В этом теле он днем был животным, а ночью- человеком. Откуда я узнал об этом? Именно в состоянии метаморфа, его нашел мой племянник. Скажу вам жалкое зрелище. Но про остальное вам расскажет мой племянник, он помнит эту историю назубок. В газетах, конечно не писали, но эту историю слышал каждый. Люди не верят, считают его чудаком, так как история странновата. Не знаю как все, но я ему верю..а вот и Антон.»
В помещение вошел здоровенный детина, с рыжей бородой, и в мохнатой шапке:
«Что дед, опять приехали за твоими байками?- ухмыляясь спросил он- надо поставить их на поток, может хоть тогда забренчит в кошельке.»
«Молчи!- грубо оборвал его шаман- на этот раз он приехал за твоей историей.»
«Да?-Лицо парня сразу стало серьезнее- ну тогда сиди, и спокойно слушай, а правда это или ложь будешь судить потом.»
                          Часть 2: Незнакомец. 
В десять лет мне довелось пожить у родной тетки, в Тюмени, она пригласила нас с матерью к себе в гости. Зачем именно я был не в курсе, но нам с сестрой Анной было где разбежаться. Просторные комнаты, длинные коридоры, темные чуланы, все располагало к играм. Когда же сестра уставала от бесконечной беготни, и отправлялась отдыхать, я бежал на задний двор и рылся в куче старого хлама, где всегда можно было найти много интересных вещей. Собственно, на этой свалке и началась вся эта история, точнее, из-за кота, который обитал не подалеку. Я нашел его на помойке, что располагалась недалеко от свалки. Весь облезлый, грязный и вонючий, он внушал только жалость, но в то же время пытался заставить людей проявить к нему уважение. Его острые когти и зубы не раз выручали нашего пекаря. В тот самый момент, когда крысы уж совсем его одолевали, кот мужественно бросался пекарю на помощь. Отчего пекарь всегда награждал кота блюдечком сметаны.
Все знали, что этот бомжеватый вид у кота напускной, он становился таким только тогда, когда ему было лень. Лень вылизываться, лень ловить мышей, лень гулять. Так он и сидел весь день на задних лапах весь взьерошенный, и глядел на проходящих людей своими большими, похожими на блюдца, глазками. Глядел и ждал, ждал и глядел. А ждал он многого: людского отношения к себе, уважения и понимания- словно он не кот какой- то, а в полне состоявшаяся личность. Казалось, научи кота разговаривать и он многое тебе расскажет. Как бы то ни было, я решил взять кота к себе. Конечно, об этом я мог бы и пожалеть, ведь у меня аллергия на шерсть, но иметь такого кота было хорошей идеей. Допустим, с аллергией я справлюсь, оставалось договориться с матерью.
Было раннее утро, когда я пришел к месту, где мой кот сидел и своим жалостливым  видом добывал себе пропитание. Честно сказать, я был изрядно удивлен, когда увидел перед ним небольшую горку еды, а ведь еще не было и шести утра.
Оказалось, что минувшим вечером сердобольные бабки- пенсионерши перерыли свои холодильники в поисках еды своему любимцу. Среди прочих припасов я увидел вполне свежий, еще не засохший кусок пирога.
«Ага, значит, и моя мать постаралась- подумал я- а я еще думал, куда подевалась моя порция. Неслыханная дерзость- лишать собственного сына доли пропитания». Аппетитно урча, кот уплетал какую- то мелочь, причем его урчание стало сердитым, когда я попытался взять кота на руки. Пришлось ждать, пока он поест. Прошло уже около часа, злобное чавкание начало меня потихоньку раздражать. Интересно, сколько же влезет в это животное?
Потеряв всякое терпение, я решил идти на абордаж, взяв кота за округлившиеся бока, уворачиваясь от когтей, я запихнул его под куртку. Последний раз оглядев помойку, я зашагал домой. В то время, когда я уже покинул территорию свалки, кот внезапно вытащил голову из куртки и, взглянув мне за спину, произнес жалобное: «Мяу-у-у!!!»
Дома все готовились к какому- то событию, бегали вперед- назад, кричали на ходу, подгоняя кого- то, но увидев меня, все разом замолчали.
-Это что еще за явление?- начала мама- подумать только, ты все таки притащил его домой. Я же запретила!
-Ну, мам, я обещаю, что буду смотреть за ним,он не доставит никаких проблем. Ну, тет. Нин, ну скажите!
-А что,- вступилась за меня тетка- приличный кот, отмыть, накормить, и, хоть, на подиум.»
-Ладно- фыркнула мать- только на глаза мне с ним не попадай тесь. Ясно!»
-Уррра!-обрадовалась сестра-я ему комбинизончик сошью» И, подбежав к коту, начала растягивать его во всех немыслимых позах. Когда все кончилось, я смог разглядеть результаты наших трудов- кот выглядл так, как будто только что с выставки кошек (могу поспорить, что чувствовал он себя так же). Шелковая, блестящая шерсть переливалась всеми цветами радуги. Вид же у кота был преспокойный, Филя (так прозвали кота) был доволен.
Ночью, сквозь дрему, я услышал тихое: «Пфа-в-в!!!», как будто кто-то зажег спичку. Решив проверить, я надел тапочки на босу ногу и шагнул в коридор. Бродя по длинному проходу и заглядывая из комнаты в комнату, я наткнулся на сестру:
-Ты тоже это слышал?-спросила Анна.
-Тс-с-с! Тише, а то спугнем!
-А вдруг там крысы?-жалобно запричитала она
-Это работа Фили, если они там и были, то сейчас их там явно нет.
У входа в комнату я почувствовал, как на затылке медленно встают дыбом волосы. Оставив сестру в коридоре, я осторожно шагнул в комнату.
Крыс там, конечно, не оказалось, зато в кресле, вальяжно развалившись, сидел мужчина, лет двадцати пяти. Неровный свет ночных ламп освещал его смуглое лицо, на котором выделялись большие глаза и необычайно густые усы. Ростом человек был около двух метров, чуть полноват и одет в невиданную доселе одежду. Богато вышитая золотыми нитями форма с золотыми планками выдавала в нем человека  опытного во всех, какие только есть, важных делах. Сразу было видно, что это была знатная личность. Такой формы я не видел ни где: ни в школе, в которой учился, ни в армии, ни в институте.
-Не пугайтесь, дети!- прервал тишину незнакомец- я не причиню вам зла.
-А мы и не боимся - ответил я, закрывая собой сестру- кто вы, откуда, и зачем пришли?
-Меня зовут Михаил Устелемов. По вашему, я Филимон.
-Вранье!!! Филя- это кот, не могли же вы из кота превратиться в человека? Для этого нужно чудо, я прав?
-А вы присмотритесь, и сравните.
Насмешливо странноватый взгляд, и наддорванное ухо, как у кота,подтвердили,что я думаю в правильном направлении.
-Но...как же...вы же...
-Понимаю, трудно переварить сразу, но обо всем по порядку. Знаешь, я как бы здесь, и меня как бы нет. Я путешествую между мирами. У вас день, у нас ночь, и наоборот. Здесь днем я- кот, ночью- человек. Там же я человек все время, просто нахожусь в анабиозном сне. Я прихожу из  будущего, далекого будущего. Я жил и размышлял, ждал своего спасителя, чтобы провести спокойно остаток кошачьей жизни, в мире и покое, на мягком кресле, рядом с миской еды.
-Так что тебе мешает делать то же самое у себя дома, там, в своем измерении? Судя по твоей одежде, ты принадлежишь к людям с высоким достатком.
-Даже свой мир иногда надоедает, нужно время, чтобы отдохнуть от суеты и проблем. Там я — властитель звездной системы, сгорбленный отвественностью за вверенные мне территории и жизни, здесь же я- простой безответственный кот. Делай что хочу, иди куда хочу, и никто тебя ни о чем не спросит.
-А как ты попал сюда? Ведь человек не может переходить из прошлого в будущее и обратно.
-Молодой человек, вы забыли, откуда я? Моя цивилизация, только начав развиваться, уже опередила вашу на добрые миллион лет. Изучив материальные блага, мы перешли к духовным. И, весьма, преуспели в этом. Моя планета находится в далеком будущем, и, даже, не в этой солнечной системе. Если бы не дружественная раса, заблудившихся в космосе, шиитов, мы так бы и остались на уровне вашего времени. Мы помогли им провиантом, благодоря чему раса забыла о голоде, они, в свою очередь поделились секретами технологий. Но это произойдет только через триста лет Столетием раньше на Земле произойдет новый виток технологий, и человек, в начале, шагнет к дальним планетам, потом дальше, и дальше.Человеку будет мало места в солнечной системе, и он отправит первую ласточку в неизведанное. Маломестный, жалкий, с маломощным движком, но все таки КОРАБЛЬ!
-Ага, и на этом корабле, конечно, будете вы?- осторожно спросил я.
-Нет. На первом корабле «Иса» будет командиром мой предок, но они не вернутся. Куда они делись, не знаю даже я сам.
-Ну, а что на счет вас, как вы то туда попали, неужели вы изначально владеете этими духовными ценностями, о которых вы мне говорили? Как вы попали на свою планету? Откуда вы? С нашей планеты?
-Был с вашей...
-То есть?
-Сразу всего не обьяснишь, долгая история. Сядьте поудобнее,возьмите теплого молока с печеньем, оно успокаивает, разожгите камин.....и слушайте. У нас впереди вся ночь.
Я метнулся на кухню за молоком и, пока я искал овсяное печенье, моя сестра разожгла камин. Незнакомец ни на секунду не встал с кресла, только глаза его затянулись туманной дымкой, так бывало с Филей, когда тот лежал и думал о своем- кошачьем.
Стараясь не тревожить Михаила Павловича (так его звали), мы, с сестрой закутались в одеяла и молча уставились на него- нашего кота, почти человека.
-Вы знаете?- начал он- неразгаданное всегда влечет человека. Земля и атом, солнце и человеческое сердце, наука и религия. Бескрайние просторы неизведанного. Еще больше- желание познать неизведанное, иногда оно так велико, что позволяет заглянуть за горизонт. Я искал эти горизонты. Школы, институты, но мне казалось что всего этого недостаточно. Я хотел большего. Глядя на ночное небо, я представлял, как там- в далеке, другая единица жизни так же смотрит на небо и думает о том же, что и ты. 2105 год дал мне многое и многое изменил во мне и  моей жизни. Звезды кажутся очень далекими, но если взглянуть на них более пристально, они оказываются намного ближе. Пройдет много лет, прежде чем человет полетит к звездам. Мощные световые двигатели, на ионной тяге, вынесут их на световые скорости и они достигнут желаемого. Я же нашел другой путь. ШАМБАЛА.
                      ГЛАВА 3: ЭЛЛА
2105 год.
О, Шамбала, затерянный город, дом мудрости и бесконечной силы. Скрывающий в своих стенах достигших тебя и ставших невозвращенцами. Дорога к тебе устлана костями нерадивых паломников, множеством ловушек и лабиринтов, охраняющих твой покой. Я- единственный, кто избежал участи забытья, я променял нирвану и близость к космическому потоку на суровость бытия. Но серость будней и неустроенность одолели меня, и я прошусь обратно в твои храмы. Нет мне прощения. Мечты вернуться к тебе должны стать явью. Я расслабляюсь, зажигаю благовония, включаю тихую музыку и отдаюсь воображению. Мозг- сильная штука, при определенном слиянии чувств: обоняния, слуха, закрытого зрения- все сливается в чарующем процессе расслабления. Для тебя ничего не существует, кроме тебя самого.Все кажется лишним, и только твой мир имеет для тебя значение.Ты можешь видеть все,что захочешь, все, на что способно твое «Я».Впервые я начал обучаться эзотерике пять лет назад, когда встретил женщину- Эллу.В разговорах о мирских чудесах, проблемах и достижениях мы затронули тему неизведанного,и она обещала показать мне мир безграничный мир силы и мудрости.В начале воспринимал это как шутку, но, когда я потерял сознание, понял, что это серьезно.
Элла обьяснила мне, что она ненадолго выбросила меня из, привычного мне,пространства, что бы я поверил ей.И попросила, чтобы я никому об этом не рассказывал, так как она не имеет права практиковать магию такого уровня из-за неумения ее контролировать.Что удивительно,мне захотелось почувствовать это еще раз.Энергия била во мне ключом,мысли ясные и постоянное ощущение кого- то рядом.Элла обьяснила мне, что это мой хранитель, он будет оберегать меня от глупостей и будет со мной всегда.До тех пор, пока я не перестану общаться с ним.Хотя, я никогда не был в городе древних, мне стало ужасно любопытно(провал в памяти)....
Шамбала.5000 лет до н.э.
«....Ты должен почитать наставника,выполнять все,о чем бы он тебя не попросил.Главное, чтобы от тебя самого исходило желание ему помочь.Наставник чувствует когда и чего ты хочешь.Наставник....»- монотонное бормотание сводило с ума и подавляло волю к сопротивлению.Украшенные фресками стены выдавали возраст здания, в котором я находился.
Похожий на вождя ацтеков,изображенного на исторических картинках,учитель сидел, на отведенном ему месте, и уныло бормотал наставления.Временами ветер навевал на меня запах благовоний, от которых сильно туманило голову и сильно хотелось есть.Я спросил у одного из парней, стоящих у входа, где столовая?На что он ответил: «Мы едим только тогда, когда учитель даст нам пищу».Я спросил парня,когда он ел в последний раз, но натолкнувшись на негодующий взгляд, решил прикусить язык.Продолжая ходить по залам, я не забывал рассматривать прилегающую территорию.Ландшафт, простирающийся вокруг, был ошеломляющий.Казалось мир вернулся к своим истокам, на миллионы лет назад.Та же природа, тот же воздух, не хватало только динозавров.
Странно, но мне показалось, что я здесь уже когда- то был. Все вокруг было до боли знакомо.И этот звук, неизвестно откуда вливающийся в мои уши: «Ум-м-м!Ум-м-м!» По крайней мере все выглядело доброжелательным и не вызывало беспокойства. Вдруг я увидел фрагмент росписи на стене.Кто- то уже слегка очистил его от штукатурки, и сквозь разводы я рассмотрел нечто похожее на вымирающий цивилизованный мир.Невиданные звери, рыщущие повсюду, окна высотных домов, отвоеванные растительностью.И, главное, что бросалось в глаза- глобальное опустошение.На втором фрагменте был изображен человек, голова его не была очищена от мела, и я решил протереть сам( провал в памяти)....
Земля- 2. Далекое будущее.
-Папа, а когда мы будем есть?- выдернул меня из темноты детский голос.
-Потерпи, сынок, немного, потерпи,- я поймал себя на том, что губы были, словно, чужие, и вообще пропорции тела были не мои.Единственное, что было общее с предыдущим состоянием, это полное отсувствие эмоций и все та же подавленность.
Постепенно начали всплывать некоторые факты произошедшего здесь: метеорит, вирус, обезумевшие животные и, наконец глобальное опустошение.
Неужели мы одни?Может кто выжил, кроме нас? Ко мне подошел человек, и присев на колени начал меня осматривать.
           -Привет командир, очухался? Я- Макс, вспомнил?
У меня было ощущение, что я где то его уже видел.
          -Здорово же тебя тряхнуло, говорили же тебе- не лезь на пандус заминировано, нет же: «Я проверю!»
Вспомнил! Максим Гелаев- снайпер отряда, позывной «Тень», но нас было девять человек. Где остальные?
          -Где все, Макс?
          -Там где им и положено быть- отдыхают.
          -Что здесь делает мой сын?
        -Слушай Миша, ты что вообще ничего не помнишь?Ты исчез из отряда на неделю, пропадал где то, потом вернулся с пацаном. Сказал, что это твой сын, и с тех пор он с нами.
          - Где все люди? Что за бардак здесь творится?
         -Братан,ты спятил?Вирус уничтожил всех, если не сразу, то постепенно.Во всем мире,может быть, осталось двадцать человек,не больше- голос Макса перешел на визг- мы одни на планете,ты понял???!!!
Кажется, в первые я увидел, как здоровенный детина теряет самообладание, и поддается истерике, и только сейчас передо мной открылся весь ужас происходящего.Пять месяцев назад огромный метеорит врезался в земную кору, и принес с собой споры, неизвестной человечеству, растительной культуры.Ученые быстро взяли это место в оцепление.В результате напряженной работы, они выделили, из этих спор, новый штамм вируса.От него не было антидота, поскольку наши обычные методы локализации на вирус не действовали.Абсолютное оружие, не имеющее аналогов.И, как всегда, в результате неосторожного обращения вирус получил возможность свободного перемещения по планете.Каким образом?Об этом в радио перехватах не упоминалось.Сам штамм вируса безопасен, как мука, но в сочетании с водой, которой на планете было в изобилии, вирус становился смертельно опасным.Первыми заражались бактерии, следом- растения, позже- животные.Мутировав,и получив возможность перемещаться воздушно- капельным путем, он начал заражать людей.Смерть, с момента заражения, наступала в течении пяти часов.Помимо заражения вирус изменял биологические часы всего живого, так что природа в своем расцвете буквально повернулась вспять.Почти вымерло человечество, возродились динозавры, началось буйство растений.Жена, отец, мать, все кого я когда либо знал, все слегли от инородной заразы.Моему сыну и мне повезло чисто случайно.Сын был в туристической группе,и проходил по стокилометровому маршруту, поскольку основную часть их питательного рациона составлял сухпаек, консервы, и бутилированная вода, они избежали участи заражения.Мне же, и моему отряду повезло из-за задания, которое мы выполняли на подземной базе, так что в момент заражения нас просто не было на поверхности Земли.
И вот мы, можно сказать, последние десять человек, оставшиеся на планете, посвятили себя ожесточенной борьбе за выживание.У нас трое раненых и семеро, едва державшихся на ногах людей.
- Макс, что можно сделать для выживания оставшихся?Антивирусных препаратов у нас нет, так что в дальнейшем  только медленная смерть.
    -Командир, шанс выжить есть, если добраться до ледников.
    -Что там?
    -Ты же мне сам рассказывал про терраформ, открой коммуникатор            и зайди на заметку «Оборудование».Там все найдешь.
Открыв наладонник, и заглянув в упомянутый раздел, я прочитал информацию об одной установке, врезанной в ледниковый слой.Работа этой машины заключалась в стабилизации экосистемы всего земного шара.Из обучающей лекции , я подял принцип работы, и местонахождение установки.Поскольку все подготовительные работы были завершены еще в 2155 году, оставалось только нажать кнопку включения.Надо было идти туда, на крайний север.
      -Макс!Мы идем на ледник!
   -Ты с ума сошел!Кругом кишат рептилии,плотоядные растения, даже если мы останемся живы после всего этого нас добьет вирус!Подумай еще раз.
     -Со мной пойдут четверо, включая моего сына.
     -Но нас и так мало!- завыл взводный,- нельзя расходиться малыми группами!
     -А я сказал, взять побольше оружия и отвлечь всю эту тварь на себя, чтобы группа могла спокойно уйти, мы возьмем минимум снаряжения, и попытаемся прорваться к трассе на север, пока вы их отвлекаете.Позже спрячетесь на старых продуктовых складах, там есть все: одежда, еда, снаряжение, в общем год продержитесь.И когда пойдете- дышите через защитный комплекс, чтобы не подхватить заразу.Это единственный способ прожить лишние два часа.Выполнять!!!
Отряд разделился, и моя группа поспешила удалиться, дорога была каждая минута.Мы должны были выйти к войсковой части, там должна была остаться бронетехника, и оттуда двинуться в пункт назначения.Через день, полностью укомплектовавшись,мы выехали за ворота воинской части на новом бронетранспортере.Избегая, заросшие растительностью, места мы с осторожностью продвигались к границе города, на дорогу, ведущую на населенный пункт Оймякон. 
После двух месяцев очень трудной и выматывающей дороги мы оказались на старой пристани.По счастливой случайности  ребята разыскали старенький, вполне работающий, бот.Переправа до ледника заняла еще месяц.Едва ступив на вечную мерзлоту,мы выдвинулись в направлении пещеры, оказавшейся входом в бункер,но... двери в бункер были распахнуты настежь.
Я подозвал связного:
    -Камиль, двое впереди, двое за мной, быть внимательными- здесь пахнет зверьем.
Мы шли цепочкой по длинному коридору, медленно ведущему вверх, нервы были накалены до предела, и накал стал еще сильнее, когда мы подошли к закрытой двери.
     -Связной, что за дверью?
     -Согласно карте, на компьютере, центр управления коммуникациями.
     -Вентиляция есть?
     -Есть, и как раз ведет туда, куда нам надо, только длинновато.
     -Ничего, самый безопасный путь обычно длинее всех, наверх по одному.
Мы молча ползли по вентиляционной шахте, в надежде, что нам удатся скрытно выйти прямо на цель.И все было бы хорошо, если бы не чихнул сын.Звук с грохотом покатился по шахте, через минуту пространство под трубой зашипело от обилия хищных растений.Так как нас обнаружили,нам ничего не оставалось, как упорно ползти дальше.Через два поворота замелькало отверстие выхода.
     -Камиль, что на карте?
     -Шеф,аппаратная,но.. здесь пометка: осторожно рептилии!
     -Точнее.
     -Велоцерапторы.
-Ух ты, а ученые постарались на славу, и зачем им столько зверья?
         -Так как по ночам в аппаратной никого не было- рептилий попросту выпускали на волю, на ночь.Стены были под током, так что комната представляла из себя сплошной вольер.Утром их загоняли обратно электрическими хлыстами.
Я не решился посылать людей впереди себя, по этому пришлось лезть самому.Свесив ноги из люка, и тихо соскользнув на пол, я очутился в продолговатой комнате.
        -Все тихо, выходим- шепнул я в люк.
Следом за мной последовали мой сын,Камиль,Ивар,Антон, и замыкающий Степан.Мы уже добрались до двери, когда я услышал тихий стрекот, показавшийся мне очень знакомым.Где я мог его слышать?На глаза попался электрохлыст: «Пригодится»- подумал я, и взял его в руки.Я уже взялся за ручку двери, когда услышал за спиной истерические крики.И только сейчас я обратил внимание на порванные прутья клетки. «Рапторы!»- Пронеслось в голове.
          -Мишка,Рапторы!!!- заорал связной, я же в ответ разразился проклятьями:
         -Бегом в дверь!!!
И подавая пример начал кидать пятидесятикилограммовых мужиков в дверной проем.В этот момент огромный велоцераптор с трудом протискивался сквозь пролом решетки.Это был разьяренный хищник, привыкший убивать.Рот полон зубов, а весь он был покрыт броней.Квинтессенция смерти, не ведающая пощады- иного не скажешь.Двадцатисантиметровые когти, с противным скрипом, вырывали куски металла из бронированных стен.Я даже успел задохнуться от вони из его пасти,прежде чем решетка не выдержала и рухнула под натиском огромной рептилии.Последнее, что мне оставалось сделать, так это броситься вслед за остальными.Пытаясь закрыть бронированную дверь, мы придавили хищника в проеме.Отчаянно извиваясь, он пытался освободиться от стального захвата.И тут я вспомнил про хлыст.
-Камиль, на счет три бросайте дверь, на счет пять закрываете, ясно?
-Хорошо!
-Раз!, два!!, три!!!
Когда все разбежались от двери, я изловчился и ткнул велоцераптору электронным хлыстом прямо в нос.Хищник завизжав бросился внутрь комнаты.
  -А это в довесок, чтобы «червячка заморить»- сказал связной, кидая гранату следом.
  -ПЯТЬ!!!ДВЕРЬ!!!- заорал не своим голосом я.
Как только ребята захлопнули дверь- раздался оглушительный взрыв.
  -Вот и пообедал,х-ха!
«ВСПОМНИЛ!!!откуда этот стрекот!База!»
  -Камиль, помнишь наше последнее задание- база под землей?Тебе эти звуки ничего не напоминают?
  -Нет, а что?
  -Этот стрекот, как у кузнечика, или цикад, только диапазон увеличен,был постоянно слышен на базе.
  -Ты хочешь сказать...
  -Именно! На этой базе занимались не разработкой биологического оружия, а генетикой.Причем, не просто ганетикой, а воспроизводством доисторических видов животных.А после доставляли их сюда.
  -Значит, когда нас посылали на задание, нас обманули?
  -Называй как хочешь, но благодаря этому обману мы остались живы,а правительству каюк,земля им пухом.
Вроде безобидный разговор, хищник мертв, тогда почему меня не оставляет чувство тревоги?Мы вышли в просторный зал, обрамленный свисающими сталактитами, посередине зала мы увидели огромный механизм, опутанный толстыми проводами.
   -Вот он- терраформ, кнопка включения на панели, слева, при включении он активизирует экопроцессы земного шара, и все придет в начальную форму.
   -Шеф, но.. до него нужно сперва добраться.Погляди!
Возле терраформа щерилась туша велоцераптора. «Черт!Я же забыл, что этот род рептилий всегда охотится парой, один отвлекает, другой бьет.Но чего же он ждет?Почему не атакует?»
  - И так ребята, придется прорываться с боем.Нужен всего один человек, чтобы включить кнопку. Что будет после- уже не имеет значения.Пять минут на подготовку,советую максимально облегчить вес.Еда вам уже не понадобится, возьмите только патроны,много патронов.И ни в коем случае не перезаряжайтесь одновременно,это даст зверю место для прорыва.Время пошло.
Через минуту они подошли:
  -Миша, мы посовещались,и решили- ты нас вел, тебе и включать терраформ.И не возражай, нас большинство,отдай автомат сыну и иди.
  -Вы рехнулись? Он ребенок совсем!
Вперед вышел мой сын, подошел и уверенным движением забрал автомат:
  -Это я так решил отец, если ты не выполнишь свою задачу, этот бой станет для меня боевым крещением.После мы, конечно умрем, но будем считать,что сделали для планеты все что могли.
  -Ладно, ближе к телу, я пойду первым, как он кинется на меня начинайте стрелять.
Потом был бой, как я и расчитывал раптор был удивлен таким наглым
вторжением на его территорию.Огласив зал грозным ревом он кинулся в атаку, и тут же, в упор, был встречен свинцовой бурей.Растерявшись хищник пролетел мимо меня на три метра левее, открыв тем самым мне дорогу к машине.Пока мой взвод отвлекал зверя на себя, я подбежал  к пульту управления и попытался открыть предохранительный клапан пусковой кнопки, но на мониторе высветилась надпись:
«ПОЖАЛУЙСТА ВВЕДИТЕ КОД....»
Тут моему терпению пришел конец и мой кулак, описав дугу и разрывая кожу в клочья, вдребезги разбил клапан кнопки.
«КОД ПРИНЯТ! ПОДОЖДИТЕ...»
Последнее, что я увидел-это луч света, дико слепящий луч света бьющий высоко в небо....(провал в памяти)

Местнонахождение неизвестно. Время неизвестно.
-Сын мой ты очнулся?
-Где я?
-Уже три недели ты лежишь без движения. Я уж было потерял надежду. Еще бы чуть-чуть и совет прголосовал бы за твои похороны, сам знаешь, слабые нам некчему.
Я поднялся на локтях и осмотрелся. Богатое убранство комнаты выдавало мое высокое положение в обществе, огромный меч, висящий на стене, относил к гильдии воинов. Вокруг меня хлопотали наложницы, и рядом сидела радостная жена:
-Три месяца назад ты ушел на войну с Яром, нашем извечным врагом-предателем рода Вакхаллы. С тобой ушли все наши мужчины. Битва была великой, о ней наш народ слагает песни, ты нашел предателя в его же логове и проткнул его гнилое сердце. Много же врагов полигло от твоей руки.
-Почему, я был ранен?
-Улл, ты не ранен, тебя отравили нанетые лазутчики, к счастью маги были рядом, и противоядие быстро нашлось, но яд все ровно оставилд свой след-со временем твоя сила будет таять. Твой подвиг доказал твое право на пристол, ты будешь следующим правителем династии. Улл, грядут большие перемены, и должен быть в строю не позже чем завтра. После Яра осталось много завистников, и ты должен охранять трон. Они должны знать, что сына вождя ничем не сломить, ни ядом, ни мечом.
-Хорошо, я буду там. Приготовьте мне Зарта. Кстати, как там Зарт?
-Он принес тебя на себе, мы накормили его и подлечили. Хотя это было трудно сделать.Можешь спуститься и поздороваться с ним.
Зарт- смесь бизона и еще какой то неизвестной твари, стоял и жевал сено.Я подобрал его двенадцать зим назад.Его мать утащил гиппонос и, если бы не я, новорожденный Зарт умер бы от голода.Сейчас он вырос в нечто большее, чем я ожидал.Его белая, спадающая до земли шерсть, скрывала могучие лапы.Местами на нем проглядывали щитовые пластины, плавно переходящие в хвост.Голова же заканчивалась длинными и изогнутыми рогами.Никто, из живущих в моих владениях, не мог смотреть Зарту в глаза.Пропитанный кровью и ненавистью взгляд не внушал ничего хорошего.Зарт подчинялся только мне, я же,в свою очередь, гордился им.
На третий день, после моего выздоровления, был назначен совет.Мне и моему отцу суждено было решить судьбу Лхасы, а так же он должен был передать мне титул вождя.Совет уже был на месте и терпеливо ждал,  пока я и мой отец займем свои места на возвышении вождей.
-Приветствую вас, сородичи!- начал свою речь отец- многие из вас опечалены утратами, постигшими вас накануне, но мертвое- мертвым, живое- живым.Как вы знаете, мой ближайший советник предал меня и перешел на сторону врага.Хуже всего то, что Ярра обладал всеми нашими секретами.Все, что было новым- стало никому ненужным так как создавалось при нем.Но это в прошлом.Моя армия во главе с моим сыном вычеркнула имя крепости- Антар из истории.Хоть мы и победили, у меня есть возражения в ваш адрес.Ваши  советы не помогли мне избежать предательства и вражды с соседями.По этому вы мне больше не нужны, я распускаю совет!
       Протестующий крик совета слился воедино с одобряющими воплями армии.Кто то встал и начал красноречиво доказывать, что с отца стоит снять титул вождя, мотивируя это жестоким обращением с народом.Через секунду этот человек был, буквально, пригвожден к стене тремя,мастерски брошенными, дротиками.
   -Тихо!!!- усмирил толпу вождь- кто еще скажет, хоть слово, без разрешения- умрет на месте.Я говорил о бессилии совета, если он ничего не может сделать для Лхасы, значит он не ну-грр-рххх!!!
   Издав последний звук, отец вдруг упал навзничь.Из его горла торчало копье, а сзади стоял дворцовый архимаг,управляющий остальными магами, рангом ниже, и ведающий энергетическими полями.
Я стоял и с ужасом представлял, что сейчас схлестнутся две армии- маги и раса воинов, но этого не произошло...
Вместо этого архимаг дал мне в руки копье, измазанное  кровью отца, и шепнул украдкой на ухо:
делай что я велю и ты вылезешь из этой передряги.
Затем он обратился к народу:
Люди!Этот человек убил своего отца, но это он сделал не в угоду себе.Его руки в крови, но представьте, сколько еще пролилось бы вашей!Предыдущий вождь был тираном, не считался ни с законом, ни с веденными нами обычаями.Войны захлестнули Лхасу, истощили казну государства, но с новым вождем все это останется в прошлом.Молодой наследник благосклонно отдает управление страной в руки народа.У вас теперь будет право выбирать совет, и самим быть в него избранными.Приветствуйте нового вождя!
Раздался радостный крик орды, насильно навязанной мне
ДА ЗДРАВСТВУЕТ УЛЛ!!!СЛАВА ВОЖДЮ!!!
Архимаг наклонился ко мне и тихо произнес:
Ты- король, разве ты не желал этого?
Но не такой ценой.
Запомни Улл, не ты выбираешь корону, а корона выбирает тебя.А как она тебя выберет? Угадать не сможет никто.
Я ненавидел его все сильнее с каждой секундой.Подлая крыса!Отец тебе доверял больше всех, а ты не только предал его, но и подставил меня- теперь народ думает, что я убил своего отца ради трона.Но я забыл, что главный маг может читать мысли:
-  Ты все правильно понял, молодой вождь.Мне твой отец давно не нравился, тем более своим надзором он мешал мне вести свои дела.Я не мог проникнуть в его голову, так как он мог закрывать свой разум.Я не знал как он поступит в следущую минуту.Но вот он мертв, ты у меня в кулаке, и я сделаю все что хотел, а именно соединить земли проклятых душ с землями Лхасы.
Я пытался сообразить зачем это ему надо, но силы оставляли меня, яд еще не полностью вышел из меня.Теряя сознание я увидел кричащих,   и       бегущих ко мне людей, и в голове кто то произнес «Калагия!»....
(Провал в памяти)

...Кто то бил меня по щекам и лил на лицо холодную воду.
  -А-а-а, очнулся, голубчик?
  -Элла?Где я?
  -Храм помнишь?Фреску.Это я тебя позвала, из неизвестного мне мира.
«Калагия»- это по своему зов, человек, слышащий это слово, в ближайшей отключке переносится в один из храмов Шамбалы.

Голова раскалывалась на части, мысли путались, и ощутимо хотелось есть.
   -Держу пари, Мишка, ты есть хочешь!Но прежде, чем ты примешься за дело- поговорим.Ты пробудешь здесь ровно столько, сколько нужно, пока лама не скажет, что ты готов к странствию по другим мирам.Я тебе показала только три мира, и то об этом узнали мои учителя.
   -И ты получила нагоняй?
   -Нет, более того, меня похвалили.Ты прошел свой земной путь, исчерпал свою карму, ламы все равно бы позвали тебя к себе.Но я успела раньше, проявила инициативу, и в следующем цикле, на праздник  Асала, состоится обряд посвящения.Но мы отходим от темы, ты побывал в трех разных мирах.В первом- в доме моего хозяина, теперь и твоего тоже, во втором- в далеком будущем,далеко от нашей солнечной системы, в третьем- я даже сама не знаю, куда ты попал, но там ты был  сыном вождя.Ты можешь переместиться, после обучения, в тот мир который пожелаешь, чтобы нести слово мудрейшего, и любящего всех Логоса.Ты определился в какой хочешь попасть?
     1.Быть Дэвом здесь и служить Логосу
     2.Быть хозяином(Будущее)
     3.Быть рабом, и терпеть намешки и позор(Безымянный мир)
     Выбирай!......

   -И что, вы выбрали?- спросил я.За окном спускались тени, и солнце запутавшись в облаках, казалось останется на небосклоне.Моя сестра уже спала,укутавшись в одеяло.
   -Я выбрал планету.

ЗЕМЛЯ- 2.ДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ.
Я стоял на краю обрыва по щиколотку в траве,и смотрел вдаль.Колосились посевы ржи и пшеницы,где то в далеке зеленели леса.Терраформ прекрасно справился со своей задачей, планета начала свой путь заново.Мы отбились от динозавра, потом ездили по материку, пытаясь найти уцелевших.Их нашлось около трех сотен, уставших и больных людей.Вылечив их, и основав поселение, мы принялись за разрабатывание полей.Каждому нашлось задание,кто то вспомнил свои,давно забытые навыки агронома, кто то раньше был механиком, а кто то занимал высокие посты в городах.Эти люди пришлись весьма кстати с помощью их можно было управлять массой народа, не прилагая к этому усилий.Ввести безоружную политику, надеяться, что люди забудут вражду и ненависть.Больше не будет войн и болезней, начнется развиваться новая раса, которой выпал шанс заново населить земной шар...

Вот и все, я рассказал вам все что со мной произошло.
Так выходит, что вы прошли обучение в Шамбале, у самого Учителя?
Совершенно верно, я прибыл на новую планету, восстановил расу человека, и дал им новую, истинную, религию.Они живут в мире, им противно есть мясо, так как они, исключительно вегетарианцы, они относятся к друг другу с большой любовью, и дарят свою любовь в больших количествах всем.Само понятие- зло  изжито ими.Продолжительность жизни их увеличилась до 140 лет.И они, как и я, умеют путешествовать между мирами.
То есть ты хочешь сказать, что они были с тобой, когда ты был котом?
Да, но вы их не видели, многие вещи нельзя увидеть, так как они скрыты от посторонних глаз, но дети время почти утро и мне пора домой.
Куда?
К себе на планету, меня давно заждались.Сейчас месяц май, полнолуние, а в полнолуние наступает праздник Весак, когда происходят обряды благословения простых людей и посвящения достойных.Я спешу на этот обряд, но с тобой, молодой человек, мы не расстаемся,мы увидимся тогда, когда я тебя позову.А это будет скоро, у вас время бежит быстрее.До свидания!
       
Последние слова незнакомец договаривал медленно растворяясь в воздухе.Я отнес сестру в комнату, а сам вышел на веранду.Глядя на небо, я задумался о Шамбале, и о том, что произошло со мной сегодня ночью.Вдруг я увидел, как на лунную дорожку, на воде вышел наш кот и виляя хвостом направился в сторону луны, какое то мгновение мне показалось, что кот подмигнул мне.Он шел по лунной дорожке, мягко ступая лапами, и удалялся от берега реки, пока совсем не исчез.»

-И что вы его больше не видели?
-Почему же, через некоторое время, я увидел сон, в котором я увидел Вейко.Он мне сказал, что пора, и он меня ждет на севере в селении Манси.Я сразу же сел на самолет и прилетел на крайний север, и вот я здесь, помогаю Вейко в его делах, если что то надо раздобыть он обращается ко мне.
У Антона крепкие ноги, а в этом теле я уже стар- вставил слово шаман
Вы хотите сказать, что вы, Михаил, и этот кот- одно и то же лицо?
Вы весьма проницательны юноша, я здесь чтобы лечить людей, помогать им, и не важно в каком облике я явлюсь к ним.Посмотри на меня внимательнее.
Я вгляделся в шамана,  по его лицу пробежала рябь и я увидел молодое лицо.
-Теперь ты знаешь как я выглядел тогда, когда познакомился с Антоном.Но прошу прощения, молодой человек, нам пора заканчивать, у нас с Антоном еще много работы.Собаки вас ждут у чума, удачи вам со статьей, и.. приходите еще.
Обнявшись на прощание, я вышел из чума.По дороге на аэропорт, я много думал о рассказанном,  неужели такое бывает?
Обратный перелет занял намного меньше времени, чем на ледник, благодаря попутному ветру.Выйдя из здания аэропорта я сразу же направился в редакцию сдать материал.
   -Ого! А ты шаману понравился, нам он небольшие рассказики диктовал, а тебе вон какой материал выдал.На страницу не поместится, придется на два номера делить.Спасибо тебе большое и.... свободен,  деньги получишь по почте.
Сдав материал в редакцию я со спокойной душой отправился домой- отсыпаться.

                                                                         конец

0


Вы здесь » свободный писатель » Новый форум » рассказчик


apbb.ru